Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

«Бессмертный полк» – вне политики». Партактивисты обиделись на Алену Вугельман

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 мая, РИА ФедералПресс. «Дура, хамло, пустое место!», - обзывались недовольные пропагандисты на куратора проекта, которая запрещала во время шествия использовать партийную символику.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 мая, РИА ФедералПресс. «Дура, хамло, пустое место!», - обзывались недовольные пропагандисты на куратора проекта, которая запрещала во время шествия использовать партийную символику.

В этом году в акции «Бессмертный полк» приняли участие 50 тысяч человек. Получилось, если сравнивать с традиционными майскими демонстрациями или крестными ходами, самая массовая уличная акция за последние годы. Естественно, такую возможность, не стали упускать различные политические активисты, которые попытались примешать к общегражданскому шествию, которое всегда было вне политики, собственную агитацию. И обижались, когда им делали замечания.

«Я приношу извинения всем, кто счел мои требования убрать агитацию - наглостью. Но я стояла, стою и буду стоять на своем: Шествие «Бессмертный полк!» должно быть вне политики. И это касается всех партий и всех кандидатов. И Алексея Коробейникова, чья растяжка на общественной приемной оказалась у нас на пути, и Евгения Артюха, чей портрет украшал сборник военных песен, и шаров с символикой партии «Родина!», которые раздавали на подходе к месту построения полка и которые мы с волонтерами лопали десятками (хороший сниматель стресса, кстати) и значков КПРФ, которые раздавали в колонне и мне пришлось долго объяснять, почему этого делать нельзя. Нельзя!!! И мне жаль, что многие участники шествия этого не понимали. «Дура, хамло, пустое место!» - это самое безобидное из того, что я выслушала сегодня от людей в колонне, у которых я забирала все эти сборники, шары, значки. Если честно, от уровня агрессии порой опускались руки. Но... Я решила, что все это я переживу. И что ИДЕЯ Бессмертного Полка важнее. По крайней мере, для меня», - написала на своей странице в Facebook куратор «Бессмертного полка» в Екатеринбурге Алена Вугельман.

Кроме политической агитации внимательные зрители в одном из репортажей о шествии «Бессмертного полка» заметили еще одну накладку. Когда журналист попросил девушку поделиться историей о ветерана, портрет которого она держала в руках, студентка сказала, что это не ее родственник и транспарант ей выдали и поручили нести в ее юрилическом вузе.

«Я обещаю разобраться с жалобами и сигналами про студентов и портреты из Юридической академии. Спасибо всем, кто прошел  с нами в память о своих фронтовиках», - прокомментировала Алена Вугельман.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.