Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Алтайские ученые получили доступ к оборудованию СО РАН

Председатель Сибирского отделения Российской академии наук академик Александр Асеев объявил о планах создания в столице Алтайского края Центра коллективного пользования оборудованием СО РАН, предназначенного для проведения различных исследований.

Председатель Сибирского отделения Российской академии наук академик Александр Асеев объявил о планах создания в столице Алтайского края Центра коллективного пользования оборудованием СО РАН, предназначенного для проведения различных исследований. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе администрации Алтайского края, преимущество создания подобных центров – концентрация в них не только техники, но и специалистов, способных выполнять любые задачи заданного профиля.

«Мы надеемся, что в ближайшее время будет создан Центр коллективного пользования, – заявил Александр Асеев. – Направленность Центра будет связана с использованием тонких химических методов диагностики. Речь идет в первую очередь о химическом анализе сред. Чтобы работать на современном уровне, нужно иметь хорошее оборудование и специалистов».

Кроме того, в рамках визита делегации СО РАН в Алтайский край было подписано соглашение о создании шести совместных исследовательских лабораторий, которые планируется организовать на базе Алтайского государственного университета. Первые три лаборатории должны открыться уже к новому учебному году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.