Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Будущее КМВ пока под вопросом

Концепция комплексной программы развития курортного региона по-прежнему размыта

В министерстве курортов и туризма Ставропольского края прошло заседание рабочей группы, связанное с разработкой проекта концепции комплексной программы развития Кавказских Минеральных Вод.

В министерстве курортов и туризма Ставропольского края прошло заседание рабочей группы, связанное с разработкой проекта концепции комплексной программы развития Кавказских Минеральных Вод. Возглавляющий группу заместитель председателя правительства края Георгий Ефремов отметил, что в этот документ нужно «заложить свою мечту о будущем региона, которую впоследствии самим и реализовывать», рассказали «ФедералПресс.Юг» 21 февраля в пресс-службе ведомства. Подробности – в материале корреспондента экспертного канала.

«Будут меняться люди, но должна оставаться идея, нужно посмотреть в дальнюю перспективу и сказать, какими мы хотели бы видеть Кавказские Минеральные Воды через несколько лет», – сказал Георгий Ефремов. По его словам, первоочередной задачей группы является выработка основной идеи, «флага, под которым будет идти развитие региона». Также, считает Ефремов, не стоит «замыкаться» на процессах развития в кавминводской агломерации. Нужно смотреть шире, увязать развитие КМВ с соседними регионами и выходом на Черноморское побережье. Ввиду этого рабочая группа усилена руководителями ряда министерств, в нее дополнительно включены министры образования края – Ирина Кувалдина, социального развития и занятости населения – Людмила Шагинова, здравоохранения – Виктор Мажаров.

Министр экономического развития Юрий Ягудаев отметил, что в качестве примеров следует ориентироваться на аналогичные программы, проработанные, например, в Сочи. А если на КМВ создать условия для работы крупных ученых, сосредоточить базу для проведения уникальных операций, развития высоких технологий, регион вполне может рассчитывать на приезд мировых светил, носителей высоких научных знаний. Создание клиники высоких технологий может стать одним из направлений развития региона в будущем. А федеральные министерства сегодня как раз и рассматривают возможность создания высоконаучных центров на базе регионов комфортного проживания.

Министр промышленности, энергетики и транспорта Дмитрий Саматов поднял проблемы создания «стандарта гостеприимства», ограждающего гостей курорта от грубости и навязчивого самодеятельного сервиса, проката автомобилей, организации сети экологических газовых заправок и развития электротранспорта, снижающих экологическую нагрузку на регион. По его словам, на АвтоВАЗе сейчас готовится партия из 150 электромобилей для региона. «В качестве своеобразной «шармовой» черты Кавминвод можно было бы предложить проект гоночного трека на электромобилях, по примеру трека «Формулы-1» в Монте-Карло», – считает министр.

Министр курортов и туризма Андрей Скрипник отметил, что поступившие проекты аккумулируются в министерстве и пока еще имеют ряд общих недостатков, в том числе слабую проработку описаний и недостаточную внебюджетную составляющую. Их необходимо доработать до 27 февраля. «Программа должна учитывать все инфраструктурные преобразования, но превыше всего ставить интересы сохранения уникальной природы, ресурсной базы Кавказских Минеральных Вод», – подчеркнул Андрей Скрипник.

Приглашенный на совещание генеральный директор ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» Антон Пак отметил, что от правительства края ожидается «консолидированное предложение, которое будет предложено разработчикам программы». «Задача разработчиков –приоритизация и акцент на более значимые программы», – сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.