Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Чиновники Северного Кавказа скрывают доходы и имущество

Управление генпрокуратуры РФ в СКФО выявило многочисленные факты предоставления госслужащими недостоверных данных о доходах и имуществе. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 20 декабря, в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Управление генпрокуратуры РФ в СКФО выявило многочисленные факты предоставления госслужащими недостоверных данных о доходах и имуществе. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 20 декабря, в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

В 2011 году органы прокуратуры субъектов РФ в СКФО провели 560 проверок соблюдения государственными и муниципальными служащими требований законодательства о представлении достоверных и полных сведений о доходах и имуществе.

Установлено, что служащие всех уровней продолжают представлять недостоверные сведения о доходах и имуществе либо вовсе уклоняются от исполнения данной обязанности.

Наиболее многочисленные факты нарушений выявлены в территориальных управлениях МВД, ФСКН, ФМС, ФССП России, Росимущества, находящихся в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне и Ставропольском крае.

Так, например, в УФССП по Кабардино-Балкарии 39 госслужащих представили недостоверные сведения о доходах и имуществе. В МВД по Ингушетии более 80 сотрудников представили недостоверные сведения. В министерстве сельского хозяйства Карачаево-Черкесии ведущий советник скрыл сведения о владении 11 земельными участками сельхозназначения и доход, полученный от аренды части этих земель.

В целях устранения таких нарушений опротестовано 60 незаконных правовых актов, внесено 595 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности 530 государственных и 869 муниципальных служащих. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 265 лиц. Объявлено 420 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Основной причиной сложившейся ситуации явилось ненадлежащее выполнение возложенных на органы власти полномочий в сфере противодействия коррупции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.