Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Депутаты ждут от кубанцев более активного поиска работы

На планерном совещании, которое провел председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, депутаты обсудили ход выполнения долгосрочной краевой целевой программы «Содействие занятости населения». Из приведенной парламентариями статистики выходило, что рабочих мест в регионе в несколько раз больше, чем безработных граждан.

На планерном совещании, которое провел председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, депутаты обсудили ход выполнения долгосрочной краевой целевой программы «Содействие занятости населения». Из приведенной парламентариями статистики выходило, что рабочих мест в регионе в несколько раз больше, чем безработных граждан. Кубанцев нужно стимулировать на более активный поиск работы, сообщили «ФедералПресс.Юг» во вторник, 29 мая, в пресс-службе заксобрания.

О выполнении целевой программы депутатам рассказал руководитель краевого департамента труда и занятости населения Игорь Мелких. Он сообщил, что реализация программы поспособствовала тому, что уровень регистрируемой безработицы в крае в 2011 году снизился по сравнению с предыдущим. Улучшение ситуации в экономике края и реализация программ активной политики занятости населения позволили стабилизировать ситуацию на рынке труда. Вместе с тем, депутаты обратили внимание на такие цифры: 23 тысячи безработных состоят на учете в центрах занятости населения края, хотя на 1 мая в краевом банке вакансий – 113,3 тысячи пустующих рабочих мест.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости усилить работу в поселениях края по развитию малого бизнеса в сельском хозяйстве, надомному производству. По их мнению, именно развитие личных подсобных и фермерских хозяйств, индивидуального предпринимательства будет способствовать формированию рынка труда, росту производства, повышению уровня благосостояния населения.   

В ходе обсуждения было дано поручение комитету по вопросам здравоохранения и соцзащиты и комитету по вопросам местного самоуправления Законодательного собрания внести предложения, которые бы стимулировали кубанцев к более активному поиску работы и трудоустройству.

Обсудили парламентарии еще ряд мер, призванных помочь безработным в трудоустройстве. По словам Владимира Бекетова, контроль за вопросами обеспечения занятости не должен ослабевать, а работа департамента труда и занятости населения должна постоянно совершенствоваться, потому что она «одна из самых сложных и важных».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.