Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Двадцать лет без СССР

В Беловежской пуще лидеры России, Украины и Белоруссии поставили точку в истории Советского Союза

В четверг, 8 декабря, исполняется 20 лет со дня подписания знаменитого «беловежского соглашения» лидерами России, Украины и Белоруссии – Борисом Ельциным, Леонидом Кравчуком и Станиславом Шушкевичем. Документ поставил точку в истории СССР. В тот момент лишь Россия и Казахстан отказались заявлять о полной независимости.

В четверг, 8 декабря, исполняется 20 лет со дня подписания знаменитого «беловежского соглашения» лидерами России, Украины и Белоруссии – Борисом Ельциным, Леонидом Кравчуком и Станиславом Шушкевичем. Документ поставил точку в истории СССР. В тот момент лишь Россия и Казахстан отказались заявлять о полной независимости. Напомним, попыткам сохранить Союз в форме суверенных республик помешал путч в августе, а последние надежды разрушил референдум на Украине: 90 % его участников проголосовали за независимость.

Одним из ключевых в деле развала СССР многие называют вклад Украины и ее первого президента Леонида Кравчука. Политик неоднократно заявлял о том, что свою подпись под историческим документом он поставил, руководствуясь советской конституцией, дававшей право каждому народу на самоопределение, и результатами состоявшегося за неделю до этого всеукраинского референдума. Спустя двадцать лет первый президент Украины признает, что в Беловежской пуще он, Борис Ельцин и Станислав Шушкевич осуществили мирный государственный переворот.

«Мы впервые смогли государственный переворот такого масштаба осуществить мирно. Это уникальное явление во всей мировой истории. Придет время, и люди поймут, насколько это было непросто, но насколько это было важно и имело исторические последствия для России, Украины и для всего мира в целом», – передает слова Кравчука «Радио Свобода». Экс-президент Украины убежден, что Советский Союз сохранить было невозможно и объективные процессы все равно привели бы к его краху.

Между тем, последние опросы общественного мнения фондом «Демократические инициативы» показывают, что на Украине по Советскому Союзу тоскует каждый пятый житель страны. «Процентов двадцать населения хотели бы вернуться опять в Советский Союз, но это, в основном, старшее поколение. И объясняется это, во-первых, ностальгией, а во-вторых, тем, что старшее поколение с их мизерными пенсиями живет ужасно», – заявляет социолог и директор фонда Ирина Бекешкина.

Оценка «беловежского соглашения» остается противоречивой. Существует мнение, что гибель СССР стала геополитической катастрофой. Обратная точка зрения гласит о том, что распад стал благом для большей части бывших республик Союза. Объективно же государство распалось из-за того, что период политической нестабильности совпал с массой социальных и экономических проблем, решение которых откладывалось многие годы. Кроме того, в Советском Союзе параллельно возникли два государства: собственно исполнительный аппарат и партийный аппарат, находившийся над государством. Общая численность аппарата ЦК достигала двух тысяч человек, которые признавали примат идеологии над управленческой и экономической необходимостью и, как показала история, не были готовы прогнозировать развитие проблем, решать их. Поэтому можно сказать о том, что лидеры трех республик всего лишь зафиксировали смерть государства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.