Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Карантин в селе Марушка отменен, в селе Дружба его снимут 14 сентября

В Алтайском крае в селе Дружба Целинного района с 14 сентября снимут карантин, который был установлен в связи со вспышкой сибирской язвы. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» во вторник, 11 сентября, в пресс-службе администрации региона, карантин в селе Марушка уже отменен, специалисты не выявили случаев заболевания.

В Алтайском крае в селе Дружба Целинного района с 14 сентября снимут карантин, который был установлен в связи со вспышкой сибирской язвы. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» во вторник, 11 сентября, в пресс-службе администрации региона,  карантин в селе Марушка уже отменен, специалисты не выявили случаев заболевания.

Карантин в селе Марушка отменен, а в селе Дружба его снимут с 14 сентября. «Профилактические мероприятия выполнялись по плану. Осмотр прошли 750 жителей села Марушка и 644 человека – в Дружбе. Мы мобилизовали всех ветврачей нашего района, – передает пресс-служба слова главы администрации Целинного района Николая Гончарова. – Это была очень сложная работа: всех обойти, поставить прививки, взять анализы крови. У жителей есть право отказаться от вакцинации, но в основном все они привиты. Сегодня школы, дошкольные учреждения, вся социальная сфера и все предприятия работают в обычном режиме».

В селе Дружба Целинного район с 25 августа был введен карантин. В инфекционное отделение Бийской центральной городской больницы в общей сложности попали 13 человек. Диагноз «сибирская язва» подтвердился у пятерых. Как стало известно «ФедералПресс.Сибирь», сейчас на лечении остаются трое, остальные получили нужный курс лечения и реабилитации. В ближайшее время специалисты примут решение по поводу их диагноза и дальнейших действий. Комплекс лечебно-диагностических, профилактических и противоэпидемических мероприятий в районе продолжается.

На данный момент в крае занимаются разработкой программы дополнительных мер по предупреждению возникновения и распространения особо опасных инфекций. «Программа будет включать профилактические мероприятия, превентивные меры по распространению очагов сибирской язвы на территории региона. Это действия непосредственно с животными – прививочная компания, организация скотомогильников, мероприятия в части ограничения распространения заболевания среди людей, в том числе и информационная компания среди местных жителей», – прокомментировал заместитель губернатора Даниил Бессарабов.

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь» ранее, в Алтайском крае возбуждено уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть жителя поселка Дружба. Он был доставлен в инфекционное отделение больницы Бийска с предварительным диагнозом сибирская язва, который в скором времени подтвердился. По данным на 29 августа на территории трех сел Целинного района: Дружба, Марушка и Рупосово действовал карантин. Госпитализировано в общем было 14 человек. Из них у пятерых предполагается сибирская язва, остальные либо проживали в семьях заболевших, либо имели контакт с зараженными животными. Все госпитализированные, кроме одного, – жители села Дружба, один – из соседнего села Марушка.


Фото – пресс-служба Алтайского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.