Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Комарова отметила подготовку кондинцев к пожароопасному периоду

Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с жителями Кондинского района ситуацию с лесными пожарами в регионе.

Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с жителями Кондинского района ситуацию с лесными пожарами в регионе. Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 4 мая, в пресс-службе правительства автономного округа, губернатор отметила, что с начала пожароопасного сезона по состоянию на 2 мая в автономном округе было зарегистрировано 8 лесных пожаров на общей площади 22 гектара, первые из которых как раз были выявлены на территориях Кондинского и Урайского лесничеств.

«В целом ситуация выглядит лучше, чем в прошлом году, но, тем не менее, нужно работать на опережение, а не так, как в народе говорят «пока жареный петух не клюнет», – нацелила противопожарные службы и глав местных администраций Наталья Комарова.

Комментируя принятые меры по подготовке Кондинского района к пожароопасному периоду, губернатор отметила, что на сегодняшний день из 21 населенного пункта, которые находятся в так называемой зоне риска, в 16 полностью было проведено обустройство противопожарных разрывов и минерализированных полос. По словам Комаровой, некоторые подготовительные работы удалось значительно ускорить. Жительница Кондинского района обратилась с вопросом о мерах пожарной безопасности поселка Мулымья. По словам югорчанки, в случае пожара местные жители не смогут его потушить самостоятельно, так как существующий в поселке пожарный водовод не работает из-за бесхозности скважин. Глава поселения ответил, что все соответствующие документы подготовлены, уже решается вопрос о постановке этих объектов на кадастровый учет и уже в этом месяце проблема начнет решаться.

В конце встречи Наталья Комарова остановилась на тревожных сигналах, которые поступают в ее адрес от жителей муниципалитета. В частности, о том, что с этого года в бассейне реки Конда не запланировано обслуживание навигационного оборудования. На встрече также обсуждались вопросы развития и содержания инфраструктурных объектов – дорожной сети и телекоммуникационных каналов на территории муниципалитета. Глава региона отметила, что всего в 2012 году на строительство и содержание дорог, а также на «зимники», по окружной целевой программе в Кондинский район направляется свыше 1 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.