Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Кубанская прокуратура «зачирикала» первой

Во вторник, 22 мая, в Twitterе появился официальный аккаунт прокуратуры Краснодарского края – https://twitter.com/#!/prok_krasnodar. За первый день работы в нем появилось семь записей – заголовки и ссылки на новости, размещенные в ленте официального кубанского сайта ведомства, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Во вторник, 22 мая, в Twitterе появился официальный аккаунт прокуратуры Краснодарского края – https://twitter.com/#!/prok_krasnodar. За первый день работы в нем появилось семь записей – заголовки и ссылки на новости, размещенные в ленте официального кубанского сайта ведомства, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

«Указанный сервис позволит повысить эффективность взаимодействия с пользователями Интернета, а также станет одним из дополнительных источников информации о деятельности органов прокуратуры края», – пояснили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Ведущие микроблог сотрудники краевой прокуратуры уже подписались на twitter-новости Генеральной прокуратуры России, а микроблог, в свою очередь, пока читают три человека – некая Софи Бестужева (не имеет собственных записей), прокурор Николай Асабин и Юрий Суров (не имеет собственных записей, но так же зовут экс-прокурора Тихорецкой межрайонной прокуратуры).

Примечательно, что собственный аккаунт имеет и «Коржинек Л.Г.», чье имя полностью совпадает с именем прокурора Краснодарского края Леонида Геннадиевича Коржинека, а в личных данных указан сайт краевой прокуратуры. За этот год в микроблоге только три записи, причем все они – ретвиты от других пользователей. Например, написанное 15 февраля губернатором Александром Ткачевым предложение медработнику Юрию Будильникову, пожаловавшемуся на маленькую зарплату, поменять работу.

Микроблог прокуратуры Краснодарского края, отмечают эксперты «ФедералПресс.Юг» стал первым аккаунтом региональных управлений федеральных структур. Несмотря на популярность Twitter у экс-президента Дмитрия Медведева и губернатора Александра Ткачева, кубанские VIP-персоны не стремятся обзаводиться собственными микроблогами. Это касается как руководителей федеральных структур, так и краевых департаментов, глав муниципалитетов.

«Традиция создания официальных аккаунтов федеральных либо краевых структур на Кубани распространена довольно слабо. В то время как большинство структур на федеральном уровне давно имеют свои аккаунты в Twitterе, которые пользуются неплохим успехом. Взять тот же Twitter МИД, на основе твитов которого журналисты пишут новости намного оперативнее, чем на основе официального сайта или пресс-релизов, – прокомментировал для «ФедералПресс.Юг» ситуацию с блогами кубанский политтехнолог Александр Топалов. – Дело в том, что для адекватного и постоянного ведения аккаунтов структур необходимо, чтобы им постоянно занимался минимум один сотрудник. Судя по всему, не все руководители понимают необходимость существования этого способа коммуникации и обратной связи. Возможно роль играет и бюрократическая составляющая».

Отсутствие Twitter у крупных чиновников края, за исключением губернатора, может быть опять-таки обусловлено несколькими причинами: отсутствие понимания необходимости микроблога, боязнь ответственности и боязнь «сделать лишнее». «Абсолютно точно можно предположить, что большинство аккаунтов (нефункционирующих) создано как дань моде. Это касается и твиттера «Единой России» в крае, и твиттеров других политических партий. При всем этом можно отметить большую активность руководителя службы Росреестра в крае Колодяжного. Опять-таки аккаунты мэра Сочи и главы Славянского района существуют «для галочки», – добавил Топалов.

Чиновники Краснодара в этом плане активнее чиновников других муниципалитетов. Twitter ведет руководитель управления по делам молодежи Сергей Килин, вице-мэр Наталья Маханько, руководитель управления автоматизации Георгий Антониади.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.