Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Кубанские чиновники не заводят блоги, потому что «это личное дело каждого»

Сегодня, 18 октября, в 12 часов в микроблоге губернатора Краснодарского края Александра Ткачева началась его первая твиттер-конференция. В режиме онлайн губернатор отвечает на вопросы интернет-пользователей, присылаемых на его страницу в твиттере, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Сегодня, 18 октября, в 12 часов в микроблоге губернатора Краснодарского края Александра Ткачева началась его первая твиттер-конференция. В режиме онлайн губернатор отвечает на вопросы интернет-пользователей, присылаемых на его страницу в твиттере, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Отвечая на вопрос одного из интернет-пользователей, Александр Николаевич пояснил, почему ни у кого из других высокопоставленных чиновников краевой администрации, а также большинства глав муниципалитетов нет личных блогов. «Считаю, это личное дело каждого», – полагает губернатор.

Как уже сообщал «ФедералПресс.Юг», ни у одного из девяти вице-губернаторов нет официального твиттера или блога. Среди руководителей муниципального уровня твит-активностью отличаются только главы Краснодара, Сочи и Геленджика. «В крае твит-активность чиновников, на мой взгляд, куда выше, чем в целом по стране, хотя пока еще есть куда расти, есть кому заводить аккаунты», – пояснил «ФедералПресс.Юг» блогер Сергей Бурцев. Он полагает, что основная цель микроблогов чиновников – освещение собственной деятельности и обратная связь во всех направлениях. «Например, Евланову чаще всего жалуются на проблемы, а Сергею Килину (руководитель управления по делам молодежи Краснодара – прим. авт.) предлагают какие-либо мероприятия, – заметил Бурцев. – Думаю, что за Евланова точно ведут твиттер, а вице-губернаторам не до того. Если это была разнарядка, спущенная свыше, – «заведите себе место общения» – то она проигнорирована. К заведению аккаунта чиновник или его пресс-служба приходит сам в зависимости от своего желания быть ближе/дальше к общественности».

«Микроблог дает политикам уникальный шанс доносить свою информацию до электората без посредников, включая СМИ, к тому же оперативно и потенциально большой аудитории, – пояснил «ФедералПресс.Юг» известный кубанский блогер и политтехнолог Александр Топалов. – На твиттеры чиновников подписываются априори, даже если в них не присутствует уникальный или интересный контент. А уж если он имеется, как в случае с твиттером губернаторов Ткачева или, скажем, Белых, то возможности твиттера и вовсе увеличиваются в разы. Отсутствие аккаунтов у чиновников рангом ниже губернатора объясняется не только их незаинтересованностью или нежеланием (непониманием возможности) но и боязнью ляпнуть что-нибудь не то. Грубо говоря, писать сами многие из них побаиваются, а пресс-службы не очень любят лишнюю работу». Однако Топалов уверен, что уже в скором времени эта ситуация может измениться: «Рано или поздно все чиновники все-таки выйдут в Сеть, это объективный, эволюционный процесс. Меняются каналы коммуникации, и никуда от этого не деться».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.