Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Людмила Бабушкина провалила попытку «подружиться» с областными СМИ

Инициатива свердловского заксобрания под названием «День СМИ», нацеленная на установление более тесного контакта не только с региональными, но и с муниципальными средствами массовой информации, не оправдала ожиданий журналистов. Чтобы вызвать интерес к мероприятию, которое прошло сегодня, 27 июля, пригласили редактора экономического раздела французского информационного агентства AFP (Париж) Дмитрия де Кошко.

Инициатива свердловского заксобрания под названием «День СМИ», нацеленная на установление более тесного контакта не только с региональными, но и с муниципальными средствами массовой информации, не оправдала ожиданий журналистов. Чтобы вызвать интерес к мероприятию, которое прошло сегодня, 27 июля, пригласили редактора экономического раздела французского информационного агентства AFP (Париж) Дмитрия де Кошко. Предполагалось, что он поделится собственным опытом работы с уральскими коллегами и проведет несколько мастер-классов.

Как сообщает корреспондент «УралПолит.Ru», «День СМИ» в заксобрании Свердловской области посетили около 55 представителей газет, журналов, информационных агентств и телевизионных каналов. Из них только около 20 – региональные.

После приветственных речей председателя заксобрания СО Людмилы Бабушкиной, а также приглашенных на мероприятие редактора «Областной газеты» Дмитрия Полянина, заместителя руководителя администрации губернатора Ильи Ананьева и и. о. ГФИ по Свердловской области Виктора Мельникова журналисты приготовились внимать рекомендации зарубежного коллеги о том, как найти информационный повод и каковы технологии создания новостей, о которых было заявлено в программе, а уж потом обсудить и заявку Екатеринбурга на Экспо-2020 как одну из тем программы.

Однако речь шла только о том, как представители СМИ могут помочь в победе заявки Екатеринбурга на Экспо-2020. Стоит отметить, что данная тема вряд ли могла заинтересовать журналистов из других городов области, которых, напомним, было большинство. Некоторые из них, в частности газетчики, признались, что их основная аудитория – пенсионеры, которые даже не представляют себе, что такое Экспо-2020.

На вопрос одного из редакторов нижнетурьинской газеты о том, каким образом они могут освещать Экспо для своих читателей, Дмитрий де Кошко ответил, что провинциальные города могут организовать у себя туристические маршруты и именно эту идею можно продвигать в местных СМИ. Вероятно, французский журналист забыл, что территория Свердловской области равноценна примерно ? части всей Франции, и если для близлежащих городов такая идея может быть актуальной, то отдаленные города, скажем, в северной части области, к примеру Ивдель или Североуральск, вряд ли смогут привлечь к себе большое количество туристов, приезжающих в Екатеринбург.

«Это была первая попытка встретиться с журналистами, чтобы обсудить наше стремление выиграть заявку на проведение выставки «Экспо-2020». Нам очень нужна поддержка СМИ для позиционирования Свердловской области как региона промышленного, научного и культурного, который имеет интересную природу. Кроме того, мы хотим, чтобы наши граждане поддерживали идею проведения Экспо-2020», – заявила «УралПолит.Ru» Людмила Бабушкина.

Приглашение на встречу со СМИ Дмитрия де Кошко председатель заксобрания объяснила его хорошим знанием русского языка и тем, что он участвовал в мероприятии, когда российская делегация представляла заявку Екатеринбурга на Экспо в Париже.

По словам Людмилы Бабушкиной, 55 журналистов, пришедших на «День СМИ», – это хороший результат для первого раза. Председатель ЗССО также высоко оценила местную школу журналистики, однако заметила, что корреспонденты должны сообщать не только жареные факты, но и писать информационные бюллетени.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.