Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

На Ставрополье завершился ралли-марафон «Шелковый путь»

Ралли «Шелковый путь» завершилось на Ставрополье. Финишную прямую для гонщиков проложили близ хуторов Польский и Извещательный.

Ралли «Шелковый путь» завершилось на Ставрополье. Финишную прямую для гонщиков проложили близ хуторов Польский и Извещательный.

Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», 12 июля гонщики прибыли на конечный пункт, где их встречали в том числе члены регионального правительства.
В Москве, откуда стартовали все экипажи, заявилось 149 участников в разных гоночных номинациях. Но уже в Элисте и близ Туркменского района почти половина сошла с трассы. Причиной стали аварии, скользкая и грязная дорога. Гонщики ехали под проливными дождями в пустынных степях, по глухому бездорожью 11 и 12 июля.

Изначально участники ралли должны были финишировать в Майкопе, но путь пришлось сократить из-за чрезвычайной ситуации на Кубани.

Победитель прошлогоднего ралли-рейда чех Алеш Лопрайс, выступающий на грузовике MAN, возле поселка Новокучерлинского попал в аварию и потерял драгоценные минуты. Напомним, что в Калмыкии темпераментный чех в грузовом зачете на 4 минуты 6 секунд опередил лидирующего по сумме этапов с самого начала ралли Эдуарда Николаева из команды «КАМАЗ-мастер». Причиной отставания гонщика стали технические проблемы с машиной.

«Свои коррективы в рельеф местности внесла и природа. Из-за обильных дождей часть пути, по которому следуют участники международного ралли, заросла высокой травой, которая затрудняет обзор водителям, скрывает от их глаз коварные ямы и кочки. Проезд сквозь траву сложен еще и потому, что семена растений забивают радиаторы машин, провоцируя перегрев двигателей и другие неприятности с техникой», – рассказал руководитель дирекции по безопасности и маршруту ралли «Шелковый путь» в Ставропольском крае Виктор Губанов.

По информации пресс-службы минспорта края, гонщики проехали шесть районов Ставрополья: Туркменский, Петровский, Александровский, Грачевский, Андроповский и Шпаковский. Все участники соревнований отметили, что последний день был одним из самых сложных.

Тем не менее многие гонщики блестяще справились со ставропольским 345-километровым бездорожьем. В 12 часов 9 минут финишную черту у поселка Извещательного Шпаковского района пересек аргентинский экипаж Лусио Алвареса и Бернардо Грауэ. Их встретил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Александр Гребенюк и вручил спортсменам памятные сувениры, а местные казачки преподнесли иностранцам традиционные хлеб-соль и порадовали их народными песнями. Заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Асадчев, прибывший на трассу позже, встретился с российским спортсменом Борисом Гадасиным. Асадчев спросил у пилота, как его встретила Ставропольская земля. Улыбаясь, чумазый от копоти и грязи спортсмен ответил довольно лаконично: «Скользко». Борис Гадасин стал победителем ралли «Шелковый путь» в абсолютной категории. Он опередил на 3 минуты 34 секунды Балажа Салая (Венгрия) и на 10 минут 35 секунд Мирослава Заплетала (Польша).

В зачете по грузовым авто первым финиш пересек экипаж Айрата Мардеева из команды «КАМАЗ-мастер», который обошел голландца Верслуиса (MAN). Последние полтора километра до конца гонки наш КамАЗ пролетел на трех колесах и, отметившись у судей, пилоты сразу приступили к ремонту машины. Но все же это не помешало экипажу Айрата Мардеева преодолеть 348 киллометров за 4 часа 39 минут и 32 секунды и тем самым стать лучшим по времени в классе внедорожников.

Михаил Маслов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.