Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

На звание почетного гражданина Тюмени претендуют два спортсмена

В Тюмени проходит очередной ежегодный конкурс на присвоение звания почетного гражданина города. Но если раньше подобные конкурсы сопровождались острой полемикой, граничащей со скандалом, то в этом году интриги не наблюдается: на звание почетного горожанина не претендуют очевидные лидеры общественного мнения – большие руководители, политики или просто очень известные жители.

В Тюмени проходит очередной ежегодный конкурс на присвоение звания почетного гражданина города. Но если раньше подобные конкурсы сопровождались острой полемикой, граничащей со скандалом, то в этом году интриги не наблюдается: на звание почетного горожанина не претендуют очевидные лидеры общественного мнения – большие руководители, политики или просто очень известные жители. В конкурсе участвуют весьма скромные люди, причем жизнь обоих кандидатов связана со спортом. Подробности – в материале корреспондента «УралПолит.Ru».

После того как в 2006 году звание почетного гражданина Тюмени было присвоено экс-губернатору Тюменской области Сергею Собянину, наступил пятилетний перерыв, который местная пресса назвала мораторием на присвоение почетного звания. Видимо, на фоне такой фигуры, как Собянин, другие кандидаты выглядели не столь достойно. Но в прошлом году депутаты городской думы все же выбрали достойного этого высокого статуса. Почетным гражданином города стал известный геолог Иван Нестеров – «за выдающиеся заслуги перед городом Тюменью в сфере науки, общественной деятельности и социально-экономического развития города Тюмени». Заметим, что по результатам социологических исследований лидером общественного мнения стал другой кандидат – летчик, Герой России Владимир Шарпатов. Но Шарпатов по-джентльменски снял свою кандидатуру в порядке самоотвода, уступив Нестерову, которого посчитал более достойным высокого звания.

Этим летом городским депутатам предстоит вновь определяться с кандидатурой почетного горожанина. Выбирать будут одного из двух. Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий выступил с ходатайством о присвоении звания «Почетный гражданин города Тюмени» 30-летнему паралимпийцу Игорю Плотникову. А общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Тюменской области выдвинула полковника в отставке, чемпиона мира и Европы по вольной борьбе Владимира Чебоксарова (60 лет).

Игорь Плотников, заслуженный мастер спорта России, – человек с ограниченными возможностями (у него отсутствуют верхние конечности). Тем не менее он занимался плаванием и дважды становился чемпионом паралимпийских игр. За особую технику плавания его прозвали «тюменским дельфином». В 2004 году он вышел победителем паралимпийских игр в Афинах на дистанции 100 метров. В 2008 году на Международном открытом чемпионате Германии в Берлине занял первое место на дистанции 100 метров на спине и второе место вольным стилем, на Чемпионате Европы в Чехии (г. Чомутов) – первое место на дистанции 100 метров на спине и 50 метров баттерфляем, второе место на дистанции 400 метров вольным стилем. В августе 2008 года, выступая на Летних паралимпийских играх в Китае (г. Пекин), стал чемпионом на дистанции 100 метров на спине. Продолжает успешно выступать на соревнованиях различного уровня и активно готовится к Летним паралимпийским играм, которые пройдут в августе 2012 года в Лондоне.

Владимир Чебоксаров в 1970-1972 годах проходил действительную армейскую службу во Внутренних войсках МВД СССР. В 1980 году окончил исторический факультет Тюменского государственного университета. С 1973 по 1980 год входил в состав сборной команды СССР по классической борьбе. В 1974 году одержал победу в международном турнире «Интернационал», который проходил в Румынии. За этот успех ему было присвоено звание «Мастер спорта СССР международного класса». Стал серебряным призером проходившего в Риге чемпионата Советского Союза, победителем спартакиады динамовцев социалистических стран в Праге. В 1975 году выиграл «серебро» Спартакиады народов СССР и «золото» Чемпионата Европы в Людвигсхафене (Германия).

Обязательная процедура при определении кандидатуры почетного гражданина Тюмени – проведение социологического исследования, в котором должны принять участие не менее 1000 тюменцев. Оценки кандидатур принимаются до 28 апреля.

Но общественное признание не всегда помогает. В этом смысле показателен пример писателя Владислава Крапивина. Его трижды выдвигали на присвоение звание почетного гражданина Тюмени, но, несмотря на обилие государственных наград, общепризнанные литературные труды, безупречную биографию и широкую общественную поддержку, писатель не смог бороться сначала с Геннадием Райковым (в 2003 году, когда Райкову надо было баллотироваться в Государственную думу), а потом, в 2006 году, с Сергеем Собяниным. В 2006 году в поддержку Владислава Крапивина было собрано более 900 подписей, но тягаться с такой фигурой, как Собянин, ему было не под силу. «Депутаты не читали моих книжек», – не без обиды скажет впоследствии тюменский писатель, который, впрочем, был удостоен звания почетного гражданина города Екатеринбурга.

Справка «УралПолит.Ru»:

Почетный горожанин имеет право на бесплатный проезд на всех видах городского транспорта (включая дачные маршруты), кроме такси, на прием вне очереди депутатами Тюменской городской думы и всеми должностными лицами администрации города Тюмени. Также ему полагается ежегодное материальное вознаграждение в размере десяти минимальных размеров оплаты труда, выплачиваемое ко Дню города, ежемесячная материальная помощь в размере полутора минимальных размеров оплаты труда (для почетных граждан Тюмени, получающих пенсии по старости или по инвалидности) и ежемесячная денежная выплата для возмещения расходов по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, услуг городской телефонной связи (в случае выбора абонентской системы оплаты), размер которой устанавливается муниципальным правовым актом администрации юмени.

Почетный гражданин города также может воспользоваться социальной поддержкой в форме выплаты на приобретение жилья в собственность (для почетных граждан, нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, установленным Жилищным кодексом РФ для предоставления жилых помещений по договорам социального найма). А также другими льготами, среди которых оплата расходов на добровольное медицинское страхование, на погребение (в размере не более тридцати минимальных размеров оплаты труда), льгота по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу в пределах налоговых платежей, зачисляемых в бюджет города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.