Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

Общественная палата РФ обсудит вопрос поднятия уровня Чебоксарского водохранилища

Администрация Нижнего Новгорода представит свою позицию на слушаниях в общественной палате РФ по вопросу поднятия уровня Чебоксарского водохранилища. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили сегодня, 26 сентября, в управлении по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Администрация Нижнего Новгорода представит свою позицию на слушаниях в общественной палате РФ по вопросу поднятия уровня Чебоксарского водохранилища. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили сегодня, 26 сентября, в управлении по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В общественной палате РФ, 26 сентября, состоятся общественные слушания по вопросу поднятию уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров.
Позицию администрации города представит главный инженер МКУ «Управление городскими сетями и инженерной защиты города» Сергей Степанов. В своем докладе он сделает акцент на заключениях специалистов о воздействии негативных факторов на объекты инженерной защиты города при поднятии уровня Чебоксарского водохранилища. По мнению специалистов, проект ОАО «Русгидро» не содержит результатов обследования существующей сети ливневой канализации, выпусков каналов и коллекторов на территории Нижнего Новгорода.

Глава администрации города неоднократно говорил о том, что, как и многие нижегородцы, выступает категорически против планов подъема уровня Чебоксарской ГЭС. «При детальном изучении проекта нашими специалистами сделан вывод о недостаточной проработке вопросов, связанных с мероприятиями по реконструкции дренажных защит метрополитена, сетей водопровода, канализации, отсутствуют решения по берегоукрепительным сооружениям в районе Мызинского моста и поселка Стригино. Совершенно ясно, что проект требует детальной доработки. Сомнительная выгода энергетиков может обернуться колоссальными убытками в размере 80 млрд рублей и серьезными экологическими последствиями», – отмечал глава администрации города Олег Кондрашов.

Справка «ФедералПресс.Приволжье»:

Четырнадцатого июня 2012 года в администрации Нижнего Новгорода состоялись общественные обсуждения по вопросу поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище. В мероприятии приняли участие более 1,5 тысяч человек. В их числе: глава администрации города Олег Кондрашов, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, депутаты Государственной думы ФС РФ Николай Рябов, Александр Курдюмов, Надежда Герасимова, представитель Нижегородской области в Совете Федерации Александр Вайнберг, депутаты регионального парламента, городской Думы, а также представители научного сообщества, экологи и жители города. Участники общественных обсуждений единогласно выступили против поднятия уровня Чебоксарского водохранилища.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.