Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Общественная палата РФ взяла под контроль ситуацию с голодающими магнитогорцами

Общественная палата России поддержит магнитогорцев, которые пострадали от «черных риелторов». Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 9 февраля, в пресс-службе ОП России.

Общественная палата России поддержит магнитогорцев, которые пострадали от «черных риелторов». Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 9 февраля, в пресс-службе ОП России.

Председатель комиссии ОП по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнюк рассказала, что пострадавшие отправили в Общественную палату обращение. Светлана Разворотнева отметила: «В пятницу, 10 февраля, я намерена поднять эту проблему в Генпрокуратуре на заседании вновь сформированной межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов в целях обеспечения законности при использовании финансовых ресурсов в сфере ЖКХ». Член ОП также добавила, что Общественная палата также направит обращение и в Следственный комитет РФ с просьбой взять расследование уголовное дело на особый контроль.

Разворотнева считает, что в данной ситуации налицо беспечность и правовая безграмотность людей. С другой стороны, жертвой мошенников может стать каждый. Правоохранительные органы обязаны оперативно реагировать на подобные факты. По ее мнению, сделки купли-продажи должны быть аннулированы, а местные власти должны найти временное жилье для граждан.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в Магнитогорске 40 человек, среди которых 7 детей, объявили голодовку. Данные граждане пострадали от «черных риэлторов». Голодающие хотят привлечь внимание к бездействию правоохранительных, судебных и органов прокуратуры Челябинской области. Все магнитогорцы лишились своих квартир по одной и той же схеме. Риэлторы давали в газетах объявления по займу денег. Залогом же служила недвижимость. Однако, когда заемщик возвращал деньги, его жилье уже оказывадось проданным.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.