Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Перед Новым годом кубанская полиция пообщается с экстремистами

Краевая ФСБ предупреждает о возможных терактах на зимних каникулах

В краевой столице под председательством губернатора Александра Ткачева во вторник, 20 декабря, состоялось координационное совещание – Совет безопасности и заседание антитеррористической комиссии, посвященные предстоящим праздникам, сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе краевой администрации.

В краевой столице под председательством губернатора Александра Ткачева во вторник, 20 декабря, состоялось координационное совещание – Совет безопасности и заседание антитеррористической комиссии, посвященные предстоящим праздникам, сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе краевой администрации.

Говоря о задачах для силовых структур, глава региона подчеркнул: прежде всего, необходимо взять под особый контроль безопасность школ, детсадов, дворцов культуры и храмов. Еще раз провести обследование этих объектов. Также нужно усилить охрану объектов жизнеобеспечения, ужесточить на них пропускной и досмотровый режим.

И.о. начальника краевого управления МВД Юрий Кузнецов сообщил, что в новогодние торжества правопорядок на Кубани будут обеспечивать более 6,5 тысяч полицейских. Они уже перешли на усиленный режим службы. К работе планируется привлечь и более двух тысяч казаков.

Отдельно был поставлен вопрос безопасности перевозок, работы ГИБДД. В дни каникул на елки в Краснодар приедут более 200 тысяч школьников со всего края, в каждом муниципалитете есть свои райцентры, куда для участия в утренниках будут привозить детей. При возможном гололеде и плохой погоде водители должны быть предельно внимательными, чтобы не допустить трагедии.

В этом году на Кубани пройдет рекордное количество новогодних представлений. Только в театрах края – 380, сообщила руководитель департамента культуры Наталья Пугачева. А еще в школах, районных и сельских домах культуры, на площадях. Впервые в этом году новогоднее представление даст молодежный театр Краснодара.

Начальник краевого управления ФСБ Михаил Власенко подчеркнул, что обстановка на Кубани остается непростой – угроза терактов сохраняется. «За оставшиеся до Нового года дни поручаю организовать проверки жилого сектора по выявлению граждан, проживающих на территории края без регистрации», – сказал Ткачев. Также работа должна пройти с ранее судимыми кубанцами, молодежными группировками экстремистской и националистической направленности.

30 декабря на Театральной площади Краснодара откроется и главная елка Кубани. Каждый день здесь будут проходить праздничные шоу для детей, рассказал мэр Владимир Евланов. Губернатор предложил в будущем организовать в центре краевой столицы ледовый каток, на котором смогут кататься и дети и взрослые.

Сюрпризы приготовлены и для гостей региона. Так, в первый день 2012 года на железнодорожном вокзале Анапы будет работать Дед Мороз. Начальник анапского вокзала Сергей Бродецкий пояснил, что таким образом солнечный курорт поприветствует пассажиров первого прибывшего в новом году пассажирского состава «Санкт-Петербург – Анапа».

Вслед за Новым годом идет Рождество Христово – второй по значимости праздник для всех христиан. Всего, отметил первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов, в рождественские дни по всему краю пройдет более шести тысяч мероприятий. Торжественные ночные богослужения планируется провести в более чем 500 православных храмах Кубани.

«И последнее – безопасность на водных объектах. Пара морозных дней – и на водоемах края появляется первый ледок. Каждый год это время приносит массу ЧП с детьми и взрослыми», – добавил губернатор и поручил полиции, МЧС выставить специальные посты в опасных местах и организовать разъяснительную работу среди населения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.