Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Подведены итоги красноярских слушаний по вопросу ферросплавного завода

В понедельник, 25 июня, в Красноярске было официально объявлено о том, что население города проголосовало против строительства Енисейского ферросплавного завода на общественных слушаниях, которые состоялись в минувшую пятницу, 22 июня. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» стало известно на брифинге комиссии по проведению общественных слушаний.

В понедельник, 25 июня, в Красноярске было официально объявлено о том, что население города проголосовало против строительства Енисейского ферросплавного завода на общественных слушаниях, которые состоялись в минувшую пятницу, 22 июня. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» стало известно на брифинге комиссии по проведению общественных слушаний.

Участие в общественных слушаниях приняли депутаты Красноярского городского совета и Законодательного собрания Красноярского края, представители администрации города, общественной экологической палаты региональной Гражданской ассамблеи, Красноярской региональной общественной организации «Красноярский краевой экологический союз», ЗАО «ЧЕК-СУ. ВК», профильные эксперты и жители Красноярска. После того как собравшиеся горожане, представители прессы и экологических организаций выслушали всех докладчиков, вопрос был выставлен на голосование.

«Против строительства проголосовали 1452 человека, – заявила председатель комиссии, депутат городского совета Ирина Иванова. – «За» – 131 человек. Итоги слушаний дают дополнительные основания, чтобы запретить реализацию проекта. В слушаниях принимали участие представители ЧЕК-СУ.ВК. У них была возможность лично увидеть, как к их планам относится населения города».

На брифинге Ирина Иванова сообщила об итогах заседания комиссии по общественным слушаниям: «Мы, ссылаясь на полученные данные, а также на мнение экспертов, в том числе на мнения и предложения граждан, которые поступили в письменном виде, утвердили следующие рекомендации: считать недопустимым размещение Енисейского ферросплавного завода на территории бывшего завода тяжелых экскаваторов вблизи города Красноярска – это единогласное мнение комиссии; предложить органам местного самоуправления в соответствии с законом «Об охране окружающей среды в Красноярском крае» выявить мнение населения по вопросу размещения опасного производственного объекта – Енисейского ферросплавного завода».

Также Ирина Иванова сообщила, что заключение о результатах общественных слушаний будет направлено в адрес губернатора Красноярского края, депутатов Законодательного собрания, федеральной комиссии по вопросу строительства ферросплавного завода, Государственной думы, Арбитражного суда и Шуваевского сельсовета.

Заместитель председателя Красноярского городского совета депутатов Алексей Додатко добавил: «Для нас принципиально важно было провести процедуру максимально публично и открыто. Зафиксировать в виде конкретных юридических решений мнение красноярцев, потому что общественная кампания, связанная с запретом строительства этого завода, идет уж почти год, но все время возникает спекуляция, что эта тема не экологическая, эта тема имеет какую-то политическую подоплеку. Соответственно, возникают сомнения, а на самом ли деле красноярцы против? Поэтому мы считаем, что важность состоявшихся в пятницу слушаний в том, что они однозначно с юридической точки зрения фиксируют мнение жителей города. То есть мнение жителей сегодня получило четкое правовое юридическое оформление, это должно быть учтено государственными органами и органами местного самоуправления при оформлении вопросов, связанных со строительством завода. Именно на это рассчитываем мы, как организаторы, и все участники общественных слушаний».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.