Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Предприниматели Иркутска провели митинг против аукционов на право аренды земель

Сегодня, 15 мая, представители малого бизнеса Иркутска напротив здания правительства Приангарья провели митинг с требованием отменить постановление мэра города, согласно которому владельцы киосков и павильонов должны освободить арендуемые земельные участки в связи с тем, что право на их аренду теперь будет разыгрываться на аукционах.

Сегодня, 15 мая, представители малого бизнеса Иркутска напротив здания правительства Приангарья провели митинг с требованием отменить постановление мэра города, согласно которому владельцы киосков и павильонов должны освободить арендуемые земельные участки в связи с тем, что право на их аренду теперь будет разыгрываться на аукционах. Как заявил председатель общественной организации предпринимателей Иркутской области Ильдус Галяутдинов на митинге, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», таким образом администрация поставила под риск лишения работы порядка 6 тыс. человек – как самих владельцев бизнеса, так и наемных работников.

«Предприниматели и так чувствуют себя как на минном поле, боясь сделать неосторожный шаг, а теперь мы еще начали получать так называемые «письма счастья» – уведомления о необходимости освободить арендуемые участки, – заявил Ильдус Галяутдинов. – Но каждый из нас хочет нормально, честно работать, платить адекватные налоги. Мелкий бизнес – это та плодородная почва, на которой строится экономика».

Как было заявлено на митинге, к предпринимателям, не желающим добровольно освобождать землю, применяются силовые методы. В Арбитражный суд Иркутской области подано исковое заявление с требованием признать недействительным постановление мэра. Сегодня началось его рассмотрение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.