Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Приговор экс-мэру Нягани огласят завтра

Сегодня, 19 июля, в городском суде Нягани прошло заседание по уголовному делу в отношении бывшего главы города Александра Рыженкова. Как сообщила «УралПолит.Ru» пресс-секретарь суда Елена Миронова, приговор будет озвучен завтра, 20 июля.

Сегодня, 19 июля, в городском суде Нягани прошло заседание по уголовному делу в отношении бывшего главы города Александра Рыженкова. Как сообщила «УралПолит.Ru» пресс-секретарь суда Елена Миронова, приговор будет озвучен завтра, 20 июля.

«Заседание уже состоялось, подсудимый выступил с последним словом. Судья удалился в комнату для совещаний. Завтра часов в 15-16 часов приговор будет оглашен», – рассказали в суде Нягани.

Напомним, Александр Рыженков обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», по данным следователей, в мае 2006 года Рыженков, несмотря на решение арбитражного суда, по которому АНО «Президент» была обязана передать в собственность муниципалитета производственный корпус, заключил договор об отступном. Для исполнения условий договора Рыженков подписал акт приема-передачи. В результате город получил в собственность бульдозер, складское помещение, пять трансформаторов и две подстанции, стоимость которых, по оценке экспертов, не дотянула до 1,9 млн рублей.

Кроме того, в ноябре 2004 года глава Нягани дал указание приобрести четыре квартиры для трех сотрудников администрации города и собственной снохи за счет средств бюджета муниципального образования. Эти средства были выделены в рамках жилищной программы «Улучшение жилищных условий лиц, проживающих в ветхом жилье на территории ХМАО-Югры». Однако сотрудники администрации не состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, следовательно, не имели законных оснований на получение квартир.

Таким образом, своими действиями Александр Рыженков нанес государству ущерб в размере более 30 млн рублей. Как сообщила «УралПолит.Ru» пресс-секретарь Елена Миронова, государственный обвинитель потребовал для Александра Рыженкова наказания в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима и лишения права занимать государственные и муниципальные должности сроком до трех лет.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.