Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Приморские депутаты предлагают узаконить передвижную торговлю медикаментами

Депутаты Приморского края предлагают коллегам из Государственной Думы разрешить выездную торговлю медикаментами. Как рассказали «ФедералПресс» сегодня, 15 мая, в пресс-службе краевого заксобрания, передвижные автоаптеки позволят обеспечить лекарствами жителей отдаленных сел.

Депутаты Приморского края  предлагают коллегам из Государственной Думы разрешить выездную торговлю медикаментами. Как рассказали «ФедералПресс» сегодня, 15 мая, в пресс-службе краевого заксобрания, передвижные автоаптеки позволят обеспечить лекарствами жителей отдаленных сел.

На выездном заседании комитета Законодательного собрания по социальной политике и защите прав граждан, депутаты поддержали соответствующее обращение к председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину.

По данным парламентариев в Приморском крае зарегистрировано 715 аптечных организаций, из них 553 – в городах и 162 – в сельской местности. При этом, четверть населения края проживает в сельской местности – 461,8 тыс. человек. Многие поселения расположены вдали от крупных населенных пунктов, поэтому вопрос обеспечения сельских жителей лекарственными препаратами заслуживает особого внимания.

По словам депутата Государственной Думы Эльмиры Глубоковской, первый шаг на пути повышения доступности лекарственного обеспечения сельских жителей законодатели уже сделали. Сегодня разрешена розничная торговля медицинскими препаратами в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах, центрах общей врачебной практики, расположенным в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации.

Однако, по мнению председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Игоря Чемериса, в крае достаточно сел, где нет никаких медицинских организаций, и граждане вынуждены выезжать в другие населенные пункты, зачастую расположенные на большом расстоянии от их места жительства.

«Решению проблемы могла бы способствовать организация розничной выездной торговли лекарственными препаратами через специально оборудованные транспортные средства. Льготники могли бы в таких передвижных аптеках получать бесплатные лекарства. Но для реализации этого предложения необходимо его законодательное закрепление», – подчеркнул Игорь Чемерис.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.