Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Профсоюзы БЦБК обвинили руководство в профнепригодности

Первичная профсоюзная организация ОАО «БЦБК» заявила о намерении поставить вопрос перед компетентными органами о профессиональном соответствии занимаемым должностям руководства Байкальского ЦБК, которое предпринимает попытки в нарушение действующего законодательства провести на предприятии сокращение работников.

Первичная профсоюзная организация ОАО «БЦБК» заявила о намерении поставить вопрос перед компетентными органами о профессиональном соответствии занимаемым должностям руководства Байкальского ЦБК, которое предпринимает попытки в нарушение действующего законодательства провести на предприятии сокращение работников. Как сообщил «ФедералПресс.Сибирь», сегодня, 19 июля, председатель первичной профсоюзной организации БЦБК Юрий Набоков, руководство комбината с понедельника заблокировало ему доступ на предприятие за проведение разъяснительной работы в трудовом коллективе.

«В понедельник я был приглашен членами профсоюза на заседание цехового профсоюзного комитета варочного цеха, однако попасть туда не смог, поскольку обнаружил, что мой пропуск недействителен, – сообщил «ФедералПресс. Сибирь» Юрий Набоков. – Начальник службы безопасности комбината Сергей Коваленко объяснил мне эту неожиданность тем, что я не являюсь работником предприятия, поэтому мне запрещено находиться на территории производственных цехов».

Как рассказал председатель первички, после разговора с начальником службы безопасности он обратился за разъяснением причин инцидента к директору по общим вопросам Александру Виноградову. «Александр Виноградов пояснил мне, что производство вредное, а у меня нет соответствующего разрешения от отдела по охране труда. Но, если это так, то почему же в течение двух лет до настоящего времени я спокойно мог посещать производственные цеха без этого разрешения и никого это не беспокоило?» – возмущен Юрий Набоков.

По его словам, руководство комбината прибегло к данной репрессивной мере по причине того, что он вел активную разъяснительную работу среди трудового коллектива по поводу приказа о сокращении работников комбината, по его мнению, изданного в нарушение норм Трудового кодекса. «Дело в том, что приказ о сокращении, по сути, является приказом о ликвидации предприятия и полной остановке производства, поскольку в нем речь идет о сокращении всех работников», – считает Юрий Набоков.

Как сообщал ранее «ФедералПресс. Сибирь», 10 июля уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин сообщил о том, что написал заявление в прокуратуру Приангарья по поводу массового сокращения работников Байкальского ЦБК. По мнению омбудсмена, внешний управляющий комбината Александр Иванов нарушил трудовые права коллектива, поскольку за три месяца не уведомил о сокращениях профсоюз и службу занятости.

Днем ранее руководство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината начало уведомлять сотрудников о сокращении штата, которое может произойти в августе этого года, если предприятию не будет продлено разрешение на пользование Байкалом и сброс в него сточных вод. Срок действия лицензии, выданной Министерством природных ресурсов, истекает 15 августа. «На предприятии создана ликвидационная комиссия, работники получают уведомления о возможном сокращении, – сообщили в пресс-службе предприятия. – В настоящее время численность штата БЦБК составляет почти 1700 человек».

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Юрий Набоков был избран председателем первичной профсоюзной организации ОАО «БЦБК» в марте 2010 года на конференции трудового коллектива, а до этого 15 лет проработал на БЦБК в качестве электромонтера и затем энергетика варочного цеха. В настоящий момент единственным документом, свидетельствующем о том, что он имеет отношение к комбинату, является постановление конференции о его избрании председателем профсоюзной организации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.