Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Пятый Сибирский фестиваль балета открыла московская «Сильфида»

В среду, 14 марта, в Новосибирске спектаклем Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко «Сильфида» Жана Шнейцхоффера (постановка и хореография – Пьер Лакотт) открылся Пятый Сибирский фестиваль балета.

В среду, 14 марта, в Новосибирске спектаклем Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Сильфида» Жана Шнейцхоффера (постановка и хореография – Пьер Лакотт) открылся Пятый Сибирский фестиваль балета. Как заявил директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич, выступая в тот же день на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», Сибирский фестиваль балета, где представлены лучшие образцы балетной классики и современной хореографии, дает возможность познакомиться с творчеством известных зарубежных и отечественных хореографов, а также оценить уровень российских и зарубежных театров.

«Я очень рад, что этот фестиваль открывает именно Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, – сказал Борис Мездрич. – К нам приезжал и Большой театр, и Мариинка, и французские театры, но гастроли театра имени Станиславского пройдут у нас впервые».

По словам директора НГАТОиБ, Московский академический музыкальный театр является одним из ведущих театров с богатейшей историей, многие оперные и балетные постановки которого вошли в золотой фонд мирового театрального искусства. Театр получил более десятка Национальных премий «Золотая маска», а в  последние годы с огромным успехом гастролировал во многих странах.

«Я хотел привезти театр им. Станиславского еще на предыдущий фестиваль, – заявил Игорь Зеленский, который в настоящее время является художественным руководителем балета и НГАТОиБ и МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко. – Но вовсе не потому, что собирался начать там работать. Как бы громко это ни звучало, но надо думать и о своей стране. Мы ездим с гастролями куда угодно – только не сюда».

На Пятом фестивале впервые в Новосибирске будут показаны балеты современных выдающихся хореографов – Начо Дуато (Na Floresta/«В лесу» – балет на музыку Э. Вила-Лобоса/В. Тисо, лауреат премии «Гвоздь сезона» 2009; балет на испанскую музыку XVI–XVII веков Por Vos Muero/«За вас приемлю смерть», номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска» 2012 года) и Иржи Килиана (Petite Mort. Sechs Tanze/«Шесть танцев. Маленькая смерть» – балеты на музыку Моцарта, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» 2011 года), с творчеством которых московские и зарубежные зрители знакомы уже давно. Закрывает фестиваль премьера романтического балета Адольфа Адана «Корсар» Новосибирского театра оперы и балета в редакции Игоря Зеленского и Вячеслава Хомякова.

Балет Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Сильфида», премьера которого состоялась в декабре прошлого года, впервые отправился на гастроли, и Новосибирск – первый город после Москвы, который получил возможность увидеть этот замечательный спектакль. А истинные ценители балета смогут сравнить современную постановку Пьера Лакотта с «Сильфидой», которую он ставил более 30 лет назад.

Кроме того сибиряки смогут увидеть солиста Михайловского театра, лауреата многочисленных международных конкурсов Ивана Васильева, уход которого из труппы Большого театра в Михайловский театр в Санкт-Петербурге активно обсуждался в средствах массовой информации, в роли Спартака в балете «Спартак» А. Хачатуряна и в роли Солора в балете «Баядерка» Л. Милкуса.

«Наша задача состоит в том, чтобы рассказать новосибирцам, что когда столько всего происходит «впервые», то нужно обязательно идти в театр, должна сформироваться настоящая культурная привычка, – поделился своим мнением Борис Мездрич, – ведь Новосибирск – третий театральный город после Москвы и Санкт-Петербурга».

Фото Виктора Дмитриева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.