Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Рабочая правда: думаю, директор и конкурсный управляющий – люди порядочные

«УралПолит.Ru» вновь рассказывает о судьбе рабочих проблемных предприятий Урала. Несколько дней назад в Свердловской области появилась новая горячая точка – город Реж, бывшие сотрудники местного механического завода не получали зарплату с весны. Летом уволенным работникам выдавали по 300–500 рублей в месяц, при этом долг каждому из них составлял от 20 до 100 тысяч рублей.

«УралПолит.Ru» вновь рассказывает о судьбе рабочих проблемных предприятий Урала. Несколько дней назад в Свердловской области появилась новая горячая точка – город Реж, бывшие сотрудники местного механического завода не получали зарплату с весны. Летом уволенным работникам выдавали по 300–500 рублей в месяц, при этом долг каждому из них составлял от 20 до 100 тысяч рублей.

Уставшие от мелких подачек заводчане объявили о своих намерениях начать голодовку в первых числах ноября. После этого к ситуации подключилась уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, которая узнала о тяжелом положении режевлян из СМИ и с помощью местной газеты вышла на диалог с экс-сотрудниками РМЗ. На сегодняшний день, по данным «УралПолит.Ru», начались выплаты долгов по зарплате за апрель и май 2012 года всем сокращенным. Однако пока не удалось выяснить, в полном ли размере они получат заработанные деньги. Бывшая сотрудница РМЗ Вера Ярославцева рассказала о текущем положении дел и о настроениях рабочих:

«Действительно, нам идут выплаты за апрель – май. Об этом нам рассказало руководство завода. Сегодня мы отнесли ответное письмо Мерзляковой в местную газету «Режевская весть». В письме, адресованном нам, она сказала, что мы к ней не обращались. На самом деле мы хотели записаться к ней на прием еще летом, когда она приезжала в Реж, но когда мы позвонили в городскую администрацию, у нас стали выяснять, по какому вопросу мы хотим обратиться, после чего сотрудники администрации нам сказали, что нужно сначала пройти все инстанции (правоохранительные органы, прокуратуру, суд), прежде чем обращаться с вопросом о выплатах к омбудсмену.

Сейчас процессы в прокуратуре и суде проходят очень долго. Мы подали заявление еще в июле, а решение суда у некоторых уволенных рабочих вступит в силу только 19 ноября. То есть больше четырех месяцев нам приходится ждать. Мы решили действовать через уполномоченного по правам человека и попросили ее в ответном письме проконтролировать этот вопрос. Кроме того, мы просим проверить суммы задолженностей, потому что сейчас нам выплачивают деньги за работу три дня в неделю.

Мы, конечно, возмущены, что получим только за апрель – май, но все-таки решили, что подождем c голодовкой до конца года. До конца года с нами обещали расплатиться полностью. Я думаю, директор завода и конкурсный управляющий люди порядочные.

Мы довольны, что Мерзлякова нас поддержала. Когда мы увидели ее обращение в газете, то сразу созвонились друг с другом и стали его обсуждать. Мы были готовы на любые условия, когда почувствовали эту поддержку. Думаем, она нас не бросит и доведет дело до конца. Правда, пока выходит на связь с нами только она, руководители завода  – нет».

Напомним, с 19 октября 2010 года в отношении предприятия введена процедура банкротства, по итогам 2011 года завод получил убытки в сумме 89 млн рублей. Исполнительным директором завода до введения конкурсного производства являлся по совместительству директор ЗАО «Автомобили и моторы Урала» Юрий Афанасьев. Для снижения социальной напряженности в трудовом коллективе правительством Свердловской области принято решение о включении РМЗ в программу поддержки занятости населения региона. До выплат, о которых стало известно сегодня, 29 октября, долг перед рабочими составлял 3 млн рублей. За 2012 год с завода уволены 99 рабочих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.