Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Сахалинские власти подвели предварительные итоги лососевой путины

В Сахалинской области подвели предварительные итоги лососевой путины. Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщили сегодня, 21 сентября, в пресс-службе аппарата губернатора и правительства области.

В Сахалинской области подвели предварительные итоги лососевой путины. Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщили сегодня, 21 сентября, в пресс-службе аппарата губернатора и правительства области.

Предварительные итоги лососевой путины и итоги работы рыбной отрасли региона с начала текущего года подвели на своей пресс-конференции заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин и руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Павел Колотушкин.

Как сообщил Сергей Карепкин, общий вылов сахалинских промысловиков в нынешнем году уже превысил 500 тыс. тонн и продолжает нарастать в сравнении с прошлогодними показателями. В частности, островные рыбаки взяли больше на 40 тыс. тонн минтая, увеличилась также добыча терпуга, трески и сайры.

Что касается лососевой путины, то рыбохозяйственный комплекс области вплотную приблизился к уровню такого же «неурожайного» 2010 года, выловив более 111,5 тыс. тонн красной рыбы. С учетом того, что кету и горбушу еще продолжают добывать в ряде муниципальных образований, общий улов в итоге наверняка превысит и этот показатель.

Павел Колотушкин отметил возрастающую отдачу комплекса в островной бюджет. Если в 2008 году в общую казну сахалинцев от рыбной отрасли поступило более одного миллиарда 100 тыс. рублей, в 2009 – одного миллиарда 400 тыс. рублей, в 2010 – одного миллиарда 500 тыс. рублей, то на нынешний год бюджетное задание, которое составляет порядка полутора миллиардов рублей, уже более чем на 67 % выполнено.

По словам Карепкина, введенные в нынешнюю путину ограничения на промысел в ряде районов оказались болезненным вопросом для некоторых рыбопромышленников. Подготовку к путине-2012 предприятия должны были вести, исходя из прогноза, подготовленного отраслевой наукой, а не из желания выловить как можно больше лосося. Между тем, в нынешнем году в островной области выставили на добычу красной рыбы 521 невод, а в 2010 году их было лишь 431. Рыбе в таких условиях очень тяжело пройти к рекам на нерест. Поэтому на предстоящем Дальневосточном научно-промысловом совете будут рассматриваться изменения в правила рыболовства для нашего бассейна, в которых придется учесть произошедшие изменения на добыче лососевых.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.