Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Стартовал всероссийский конкурс «СМИ против коррупции»

Руководство Федеральной антимонопольной службы и другие заинтересованные ведомства приглашают телекомпании, информационные агентства, интернет-СМИ и всех желающих поучаствовать в IV Всероссийском конкурсе телевизионных фильмов и программ «СМИ против коррупции». Заявки принимаются до 22 октября включительно.

Руководство Федеральной антимонопольной службы и другие заинтересованные ведомства приглашают телекомпании, информационные агентства, интернет-СМИ и всех желающих поучаствовать в IV Всероссийском конкурсе телевизионных фильмов и программ «СМИ против коррупции». Заявки принимаются до 22 октября включительно.

«Борьба с коррупцией – не дань моде, а независимость СМИ – одно из слагаемых успеха в этом остром и больном для нашей страны вопросе», – отмечают организаторы. По их мнению, коррупция является наиболее серьезным препятствием для экономического роста и развития страны. Ключевая роль средств массовой информации в этом случае заключается не только в освещении фактов коррупции, но и в формировании в общественном сознании нетерпимости к казнокрадству.

Содержание предоставляемых на конкурс материалов должно соответствовать тематике: расследование коррупционной деятельности, освещение деятельности правоохранительных органов по пресечению коррупционных правонарушений. Допускаются работы, созданные в период с ноября 2011 года по сентябрь 2012 года, которые могут быть ретранслированы любыми телевизионными каналами без нарушения авторских прав.

В этом году организаторы предусмотрели следующие номинации: «Лучший телевизионный фильм, посвященный проблемам борьбы с коррупцией», «Лучшая серия (цикл) передач или телевизионных фильмов, посвященных проблемам борьбы с коррупцией», «Лучшая телевизионная просветительская программа (телеканал), содействующая формированию антикоррупционного правосознания граждан Российской Федерации». Также будет определен «Лучший репортер (автор) конкурса», «Лучший сюжет (серия сюжетов) или программа по проблемам борьбы с коррупцией на региональном телевидении», «Лучшая серия сюжетов (программа), представленная в Интернет-СМИ, производящих собственный видео-контент». Конкурсная комиссия назовет «Лучшее журналистское расследование коррупционной деятельности», «Лучший пример сотрудничества СМИ и правоохранительных органов в расследовании коррупционной деятельности». Кроме того, заявлена еще почетная номинация «За личное мужество, проявленное в ходе журналистского расследования коррупционной деятельности».

Подведение итогов и торжественное награждение победителей состоится в Центральном доме журналиста в Москве 31 октября.

Дополнительную информацию об условиях приема конкурсных работ и требований к заявкам можно узнать на сайте www.infogov.ru, по электронной почте konkurs@infoforum.ru или по телефонам: 8(495)280-10-51, 8(985)226-95-43.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», в начале июля при поддержке Общественного совета при ГУ МВД России по УрФО и ряда силовых ведомств был объявлен старт регионального конкурса «Перо против коррупции». Заявки на участие принимаются на электронный адрес mvd_urfo@mail.ru до 16 ноября 2012 года, а 7 декабря, накануне международного дня по борьбе с коррупцией, состоится торжественная церемония и награждение победителей конкурса по пяти номинациям: интернет-издания и информационные агентства, печатные СМИ, телевидение, радио и «лучшее журналистское расследование». Лауреатам и номинантам вручат статуэтки, дипломы и памятные подарки.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.