Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Суд выпустил из СИЗО двух обвиняемых по «делу Ветцель»

Сегодня, 20 марта, на судебном процессе по делу Валентины Ветцель, ее подчиненных и брата главной новостью стало появление подсудимых Галины Рябовой и Светланы Ударцевой в зале суда без конвоя и наручников.

Сегодня, 20 марта, на судебном процессе по делу Валентины Ветцель, ее подчиненных и брата главной новостью стало появление подсудимых Галины Рябовой и Светланы Ударцевой в зале суда без конвоя и наручников.

Как сообщает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru», на предыдущем заседании судья Роман Вдовенко вынес решение об изменении им меры пресечения, отменив содержание под стражей по ходатайству защиты, но отказал в этом Валентине Ветцель.

Ветцель обжаловала этот вердикт, но сегодня утром кассационная инстанция областного суда утвердила решение суда первой инстанции. Напомним, ранее Ветцель была осуждена за совершение аналогичных преступлений на 4 года лишения свободы. Но через месяц после выхода из колонии была назначена на должность замдиректора МУП «Зауралснаб».

Теперь подсудимых разделила решетка. Валентину Ветцель снова доставили в суд из СИЗО в наручниках, конвой дежурил рядом, а Галина Рябова и Светлана Ударцева сели в зале вместе с родным братом Ветцель Валерием Чаусовым.

По версии следствия, с октября 2007 года по февраль 2010 года обвиняемые – бывший заместитель директора МУП «Зауралснаб» Валентина Ветцель, ее экс-подчиненные главный бухгалтер предприятия Галина Рябова, кассир Светлана Ударцева и Валерий Чаусов совершили хищение имущества предприятия с использованием бухгалтерских документов, реквизитов и печатей. Руководители МУП «Зауралснаб» заключали с физическими лицами фиктивные договоры оказания финансовой помощи, на основании которых передавали  муниципальному предприятию ранее погашенные векселя Сбербанка России.

В дальнейшем полученные якобы в качестве финансовой помощи ценные бумаги использовались ими как платежное средство и передавались лжепредприятиям в погашение фиктивной задолженности за поставленные товарно-материальные ценности.

В обеспечение возврата фиктивной финансовой помощи МУП «Зауралснаб» производило выплаты физическим лицам наличными денежными средствами. Однако фактически деньги присваивались работниками данного предприятия. В итоге бюджету Кургана причинен ущерб в десятки миллионов рублей.
 
В суд сегодня в который раз не явились важные свидетели, например бывший мэр Кургана Анатолий Ельчанинов и ряд других. Как сказал судья, «на звонки Ельчанинов и другие не отвечают, связаться с ними нет возможности».

Наблюдатели отметили – при этом государственный обвинитель от прокуратуры Кургана Лариса Маслова не поставила вопрос о приводе свидетелей, что могло бы не затягивать процесс из-за их неявки. Ведь это громкое дело рассматривается в суде с осени прошлого года.

Рябову и Ударцеву судья предупредил – в конце заседания он отберет у них подписки о невыезде, и подчеркнул – «чтобы не было никаких опозданий на заседания, не говоря уже о неявке». Женщины, заметно приободрившиеся и принарядившиеся после освобождения из-под ареста, согласно кивали головой.

В связи с неявкой свидетелей суд продолжил исследование письменных доказательств по делу. Лариса Маслова зачитывала документы, начав со 111 тома и далее по порядку. Впереди еще столько же, ведь в деле более 200 томов.

УралПолит.Ru»продолжит следить за ходом этого процесса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.