Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Тела шести умерших в больнице Нальчика новорожденных эксгумированы

Эксгумированы тела шести новорожденных, скончавшихся в детской клинической больнице Нальчика. Результаты исследований станут известны через месяц.

Эксгумированы тела шести новорожденных, скончавшихся в детской клинической больнице Нальчика. Результаты исследований станут известны через месяц.

Эксгумация проводилась в два этапа, сообщает в понедельник, 27 февраля, «Росбалт». Сначала эксгумировали тела трех младенцев, родители которых дали согласие на проведение процедуры. Затем была эксгумация еще трех тел, разрешение на которую дал суд.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в начале января в детской больнице Нальчика скончались восемь младенцев, семь из которых находились на аппаратном дыхании. По версии родителей, причиной смерти детей стало отключение электричества в больнице. Однако в минздраве КБР заверили, что никакой связи между гибелью детей и перебоями с электричеством нет.

Следствие полагает, что кроме отключения электроэнергии, были допущены и иные нарушения, которые касаются оказания медпомощи младенцам.

Замминистра здравоохранения Кабардино-Балкарии Павел Яковлев подал в отставку. Решение расстаться с должностью он принял после инцидента в больнице.

Глава республики Арсен Каноков на время разбирательства в сложившейся ситуации отстранил от должности министра здравоохранения республики Фатимат Амшокову. Он также поручил правительству провести расследование по каждому случаю смерти детей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.