Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Центр подготовки спасателей СКФО построят в Карачаево-Черкесии

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча главы Карачаево-Черкесской республики Рашида Темрезова с министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергеем Шойгу. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 16 марта, в пресс-службе главы и правительства Карачаево-Чнркесии.

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча главы Карачаево-Черкесской республики Рашида Темрезова с министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергеем Шойгу.  Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 16 марта, в пресс-службе главы и правительства Карачаево-Чнркесии.
 
В ходе встречи обсуждалась текущая ситуация в республике. Сергей Шойгу подчеркнул, что нельзя снижать внимание к вопросам подготовки к пожароопасному сезону, паводкоопасному периоду и организации работы в условиях интенсивного развития туризма в регионе.
 
Особое внимание было уделено вопросам укрепления материально-технической базы сотрудников регионального ведомства. В 2011 году в Карачаево-Черкесии были построены и введены в эксплуатацию 2 современные пожарные части в Усть-Джегуте и поселке Архыз, оснащенные всей специальной пожарной техникой.  Темрезов сообщил, что в этом году работа будет продолжена. Начнется строительство пожарных частей в Теберде, Черкесске и ауле Учкекен. В поселке Домбай и станице Преградная действующие пожарные части также будут значительно расширены за счет проведения реконструкции существующих пожарных депо.
 
В ходе встречи была достигнута договоренность, что уже в текущем году будут выделены средства и начнется строительство малоэтажного 70-квартирного дома в Черкесске для сотрудников ГУ МЧС РФ по Карачаево-Черкесии. В доме смогут получить бесплатные квартиры 70 военнослужащих, сотрудников и спасателей и около 180 членов их семей. Строительство ведомственного жилья для сотрудников МЧС в Карачаево-Черкесии будет осуществляться впервые.
 
Кроме этого на встрече обсуждался вопрос перспективы строительства в Архызе на территории Карачаево-Черкесской республики Центра подготовки спасателей СКФО. В этом центре смогут тренироваться горные спасатели, альпинисты, будут обустроены кинологический и конно-верховой центры. Здесь же спасатели смогут проходить реабилитацию. В административных зданиях разместятся учебные классы, жилые помещения, на территории будет построен скалодром, полоса препятствий, стадион, вертолетная площадка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.