Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Церемония открытия «Кубка Газпром нефти» завершилась суперматчем команд-победительниц двух предыдущих сезонов

В Омске состоялись первые матчи детского турнира КХЛ

Церемония открытия VI Международного турнира детских хоккейных команд Континентальной хоккейной лиги «Кубок Газпром нефти» состоялась в среду, 18 апреля, в «Арене Омск».

Церемония открытия VI Международного турнира детских хоккейных команд Континентальной хоккейной лиги «Кубок Газпром нефти» состоялась в среду, 18 апреля, в «Арене Омск». Как сообщили «ФедералПресс» в «Газпром нефти», в торжественной церемонии приняли участие председатель правления компании Александр Дюков, президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев, губернатор Омской области Леонид Полежаев, а также легендарный хоккеист, нападающий ПХК «ЦСКА» Алексей Яшин.
 
На открытии турнира участники соревнований и многочисленные болельщики увидели уникальное мультимедийное шоу, основанное на технологии голографической 3D-проекции – free format. Перед зрителями выступили артисты театра барабанщиков «Хамарс». Главный трофей состязаний – кубок «Газпром нефти» – был представлен Алексеем Яшиным и юными хоккеистами челябинского «Трактора».
 
Александр Дюков в приветствии к участникам турнира подчеркнул: «Кубок Газпром нефти» является главным проектом компании в области детского спорта и крупнейшим международным детским состязанием в России. За шесть лет проведения игр «Кубок Газпром нефти» вырос в один из самых представительных детских турниров страны. Организация турнира соответствует уровню взрослых соревнований: матчи обслуживают судьи КХЛ, финальный матч за кубок «Газпром нефти» транслируется в прямом эфире телеканала КХЛ, а сами игры проходят на ледовой арене профессионального клуба. Также растет число болельщиков – в этом году на открытии турнира присутствовали более 8 тысяч зрителей. Но мы не останавливаемся на достигнутом, вместе с Континентальной хоккейной лигой мы создаем лучший европейский детский турнир».

Александр Медведев и Александр Дюков
 
Александр Медведев рассказал присутствующим, что с каждым годом растут представительство турнира и уровень его организации. «Посмотрите на состав участников – играют детские команды большинства ведущих клубов КХЛ. В этом году в состязаниях впервые принимают участие ребята из хоккейных школ рижского «Динамо», подмосковного «Атланта» и нижнекамского «Нефтехимика». Возобновил участие и московский ЦСКА. Сегодня по сравнению с 2007 годом, когда мы начинали, количество команд-участниц турнира выросло с шести до 16-ти, а это более 400 хоккеистов. В следующем году мы планируем пригласить все детские команды зарубежных клубов, играющих в КХЛ, а также ребят из клубов Швеции и Финляндии».
 
Церемония открытия «Кубка Газпром нефти» завершилась суперматчем команд-победительниц двух предыдущих сезонов – на льду «Арены Омск» скрестили клюшки воспитанники челябинского «Трактора» и омского «Авангарда». Убедительную победу одержал действующий обладатель кубка «Газпром нефти» – «Трактор» – 4:1. Для зрителей в перерывах и по окончании встречи проводились розыгрыши специальных призов – игровых приставок и суперприза – ноутбука.

Кроме того, 18 апреля в Омске состоялись игры первого тура предварительного этапа турнира. Матчи первого тура определили лидеров своих групп. В квартете D первые строчки заняли казанский «Ак Барс» и «Сибирь» из Новосибирска. Но если клуб из Республики Татарстан обыграл мытищинский «Атлант» лишь в серии буллитов – 2:1, то сибиряки не оставили никаких шансов «Металлургу» из Магнитогорска – 6:3.
 
В группе «С» обе встречи завершились с одинаковым счетом – 4:3. Так московский ЦСКА обыграл «Динамо» из столицы Латвии – Риги. А «Нефтехимик», ударно проведя второй период, который завершился со счетом 3:1 в пользу нижнекамцев, оказался сильнее тюменского «Газовика».
 
Самый крупный счет дня был зафиксирован в квартете «В». В стартовой встрече уфимский «Салават Юлаев» разгромил хоккеистов из Екатеринбурга. «Автомобилист» сопротивлялся лишь во втором игровом отрезке, который завершился вничью – 1:1. Два других периода – первый и третий – уральцы провалили – 1:6 и 0:5 соответственно. В сухом итоге – 12:2, победа клуба из Башкортостана. Во втором матче группы ярославский «Локомотив» без особых проблем разобрался с «Ямалом». Уступая по ходу встречи 4:0, хоккеисты из Салехарда сумели забросить в ворота ярославцев лишь две шайбы. При этом в свои ворота хоккеисты «Ямала» также пропустили дважды, итог – 6:2.


«Кубок Газпром нефти» является официальным турниром КХЛ

Наибольший зрительский интерес вызвали встречи в группе «А», в которой выступают хозяева турнира – хоккеисты омского «Авангарда». Однако борьбы в обеих встречах группы не получилось. Команда СКА из Санкт-Петербурга неожиданно легко, без борьбы, уступила ханты-мансийской «Югре» – 2:9. А омичи, в свою очередь, не смогли оказать достойного сопротивления челябинскому «Трактору» – 4:1.
 
Сегодня, 19 апреля, проходят игры второго тура группового этапа, а также полуфинал конкурса «Великолепная пятерка и вратарь», в котором хоккеисты демонстрируют свою физическую и спортивную подготовку. За звание сильнейшего поспорят четыре лучшие команды. Финал конкурса состоится 20 апреля.

Матчи «Кубка Газпром нефти» подробно освещаются телеканалом КХЛ, включая прямую трансляцию финальной игры турнира, которая пройдет на «Арене Омск» 22 апреля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.