Top.Mail.Ru
Общество
Тверская область
0

Тверская область готовится отметить 71-ю годовщину освобождения Калинина

В понедельник, 3 декабря, под председательством заместителя председателя правительства Тверской области Сергея Дудукина состоялось заседание областного оргкомитета «Победа».

В понедельник, 3 декабря, под председательством заместителя председателя правительства Тверской области Сергея Дудукина состоялось заседание областного оргкомитета «Победа». Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства региона, на нем были рассмотрены ход подготовки к 71-й годовщине освобождения Калинина (Твери) от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию Сталинградской битвы, а также вопросы патриотической работы с молодежью.

Председатель комитета по делам молодежи Тверской области Наталья Моисеева сообщила о работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которая ведется в регионе. На территории Верхневолжья действует более 100 молодежных общественных объединений патриотической направленности, проводится большое количество тематических фестивалей, конкурсов, акций, приуроченных к значимым историческим датам («Свеча памяти», «Георгиевская ленточка»). Также, по словам Натальи Моисеевой, в Тверской области уделяется особое внимание уходу за воинскими захоронениями, поисковому движению.

Со своей стороны члены оргкомитета «Победа» внесли ряд предложений, направленные на совершенствование патриотической работы среди молодежи. В частности, председатель Тверской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Королев считает, что большое значение в деле патриотического воспитания молодежи имеет развитие «тимуровского» волонтерского движения, организация встреч не только с ветеранами, но и людьми труда, увековечивание имен героев в названиях площадей и улиц городов Верхневолжья.

На заседании прозвучали предложения о переносе воинских захоронений из опустевших населенных пунктов в густонаселенные и включении Дня памяти воинов-сибиряков, ежегодно проводимом в городе Белый, в список памятных дат Тверской области.

Выслушав все предложения, Сергей Дудукин призвал членов оргкомитета и впредь выступать с конкретными инициативами, которые смогут найти свое отражение в отраслевых программах и будут воплощены в жизнь. «Если подходить к вопросу системно, то в области должна быть создана концепция развития патриотического воспитания, – пояснил заместитель председателя регионального правительства. – Ведь если молодежь не будет продолжать славные дела своих отцов и дедов, развитие страны невозможно. За многие десятилетия у нас в обществе были сформированы правильные нравственные ориентиры, наша задача – наполнить их новым содержанием».

Второй темой заседания стало обсуждение хода подготовки к 71-й годовщине освобождения Калинина (Твери) от немецко-фашистских захватчиков. По традиции 16 декабря в столице Тверской области состоятся памятные мероприятия. Организаторы пообещали, что в этом году каждое из них будет дополнено своеобразной «изюминкой».

Члены оргкомитета «Победа» обсудили и другую значимую дату – 70-летие Сталинградской битвы. К этому событию музеи и библиотеки Верхневолжья уже готовят тематические выставки, Дома культуры – концерты и встречи с ветеранами. В настоящее время формируется делегация Тверской области, которая примет участие в памятных мероприятиях в Волгограде.

Фото-пресс-службы правительства Тверской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.