Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Тюменским медикам поставили неисправное оборудование на миллионы рублей

Почему был подписан акт приемки бракованного аппарата – до сих пор загадка

Депутаты Тюменской областной думы от фракции ЛДПР выступили с жесткой критикой в адрес регионального департамента здравоохранения в связи с приемкой по государственному контракту неисправного рентгеновского маммографа для 17-й сладковской больницы. Его стоимость – 3 миллиона рублей. Этот факт был установлен в ходе проверки, проведенной счетной палатой региона. Подробности – в материале корреспондента «УралПолит.Ru».

Депутаты Тюменской областной думы от фракции ЛДПР выступили с жесткой критикой в адрес регионального департамента здравоохранения в связи с приемкой по государственному контракту неисправного рентгеновского маммографа для 17-й сладковской больницы. Его  стоимость – 3 миллиона рублей. Этот факт был установлен в ходе проверки, проведенной счетной палатой региона. Подробности – в материале корреспондента «УралПолит.Ru».

Депутаты недоумевают, почему до сих пор не предъявлены претензии поставщику оборудования и не применены штрафные санкции за простой. Ведь маммограф – это прибор, который крайне важен для выявления на ранних стадиях рака молочной железы, его ждут пациенты, для которых это вопрос жизни и смерти.

«На момент приемки 17 декабря маммограф был исправен, поэтому акт приема-передачи был подписан без всяческих претензий, – прокомментировал недоразумение представитель департамента здравоохранения на встрече с депутатами – членами комитета по бюджету, налогам и финансам. – Затем он был смонтирован в рентген-кабинете поликлиники, и после выхода персонала на работу после новогодних праздников было обнаружено нерабочее состояние оборудования, о чем своевременно были проинформированы и поставщик, и завод-изготовитель. В дальнейшем представители поставщика и завода делали попытки запуска оборудования, но это не удалось, и затем маммограф был демонтирован и в настоящее время находится на заводе в Подмосковье. Была заменена плата, и через неделю маммограф прилетит обратно. Неполадки были устранены силами поставщика, поэтому никаких оснований для предъявления судебных претензий нет». Это – несмотря на то, что оборудование должно было эксплуатироваться еще полгода назад.

Руководитель фракции ЛДПР в областной думе Владимир Сысоев посчитал информацию департамента «странной». «Счетная палата одно пишет, департамент здравоохранения другое говорит», – посетовал Сысоев. Председатель счетной палаты Дмитрий Огородников пояснил, что проверки были проведены недавно, внесено представление, исполнение которого контролируется и будет контролироваться счетной палатой до тех пор, пока не будет получена информация о том, что маммограф установлен и работает в штатном режиме.

Руководитель одной из медицинских компаний УрФО, занимающихся поставками высокотехнологичного медоборудования по всей России, также выразил удивление по поводу приемки неисправного аппарата. «Надо выяснить, как процесс приемки прописан в контракте – был подписан акт приемки оборудования как товара или акт о вводе его в эксплуатацию, – сказал эксперт. – По существующей практике подключением оборудования, его настройкой и вводом в эксплуатацию занимаются не медики, а специалисты сервисной службы компании-поставщика». Также поставщик (производитель) отвечает за исправность оборудования в процессе эксплуатации в рамках гарантийных обязательств.

Справка «УралПолит.Ru»:

Рентгеновская маммография является «золотым стандартом» для выявления рака молочной железы, так как обладает самой высокой специфичностью (более 92 %). В развитых странах Европы все женщины старше 45 лет проходят обязательную процедуру рентгеновской маммографии. Это позволило значительно снизить смертность от рака молочной железы. В России обязательным является регулярное обследование женщин после 40 лет.


фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.