Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В Казань съедутся представители 21 страны для проведение молодежной сессии ЮНЕСКО

Во вторник, 27 декабря, в Казанском Кремле состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке консультативного совещания «Будущее Конвенции по охране Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО» и Международного молодежного форума «Молодежь и наследие». Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе правительства Татарстана.

Во вторник, 27 декабря, в Казанском Кремле состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке консультативного совещания «Будущее Конвенции по охране Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО» и Международного молодежного форума «Молодежь и наследие». Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе правительства Татарстана.

Мероприятия пройдут в рамках 36-й сессии Комитета Всемирного наследия, которые пройдут в Казани 1-9 июля 2012 года.

В работе заседания принял участие Государственный Советник Татарстана, председатель Попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, председатель Российского национального комитета Всемирного культурного и природного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Игорь Маковецкий.

С 24 июня по 6 июля в Санкт-Петербурге, впервые в России, пройдет 36-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас в этом охранном списке – 936 объектов, в том числе 24 российских. Казанский Кремль входит в этот список, а Болгар и Свияжск находятся в предварительном списке.

«На форуме в Казани молодежь, обсуждая вопросы возрождения истории и культуры во всем мире, будет заниматься возрождением духовности. В связи с этим Казанский форум и по форме, и по содержанию значим и для самой молодежи», – заявил Минтимер Шаймиев.

Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе сообщил, что руководство и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова большим интересом восприняли и всецело поддержали инициативу Татарстана о проведении молодежного форума. «Нам нужно сохранить наше наследие для наследников, а для этого необходимо их самих вовлечь в решение этих вопросов, для того, чтобы в дальнейшем сами могли заниматься этим», – подчеркнул он.

По словам Григория Орджоникидзе, в работе молодежной сессии Комитета Всемирного наследия примут участие молодые представители 21 страны в возрасте 18-24 лет. Будут представители от каждой страны-члена Комитета Всемирного наследия.

Председатель оргкомитета Шамиль Гафаров отметил, что функции по подготовке к молодежному форуму распределены по министерствам и ведомствам Татарстана, определен круг ответственных лиц. «Мы такое грандиозное мероприятие на территории Татарстана проводим впервые, поэтому требования, которые перед нами стоят – очень высокие. Думаю, что при поддержке руководства республики и слаженной работе ответственных структур мы обречены на успех, другого и быть не может», – заявил он.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в августе 2011 года Рустам Минниханов провел встречу с ответственным секретарем Комиссии по делам ЮНЕСКО Министерства иностранных дел Российской Федерации Григорием Орджоникидзе, на которой было предложено провести параллельно с сессией молодежный форум. И столица Татарстана была выбрана местом проведения молодежного форума в 2012 году, поскольку Казанский Кремль является достоянием мировой общественности и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

фото - пресс-служба правительства Татарстана

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.