Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В Нижегородской области растет число обращений к уполномоченному по защите прав детей

В 2011 году в Нижегородской области приоритет отдавался работе по обеспечению прав детей, а с появлением должности уполномоченного по правам ребенка количество обращений именно по этому направлению в общей структуре обращений значительно возросло. Однако, общее число жалоб, поступивших уполномоченному по правам человека, в 2011 году было на несколько сотен меньше, чем в 2010.

В 2011 году в Нижегородской области приоритет отдавался работе по обеспечению прав детей, а с появлением должности уполномоченного по правам ребенка количество обращений именно по этому направлению в общей структуре обращений значительно возросло. Однако, общее число жалоб, поступивших уполномоченному по правам человека, в 2011 году было на несколько сотен меньше, чем в 2010. Об этом 12 января на пресс-конференции сообщил уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев. На мероприятии присутствовал корреспондент «ФедералПресс».

Как рассказал журналистам Василий Ольнев, из года в год количество обращений нижегородцев к уполномоченному по правам человека росло, но в прошлом году число обращений снизилось на несколько сотен. «Окончательные итоги будут подведены только в конце первого квартала, и мы пока не можем назвать точную цифру обращений, но можем заявить, что количество снизилось, и это нас радует. Далеко не все, что мы хотели, получилось, но нельзя говорить, что не получилось совсем ничего. Среди причин снижения числа обратившихся – активная работа исполнительной и законодательной власти региона по соблюдению прав человека. Кроме того, после смены руководства в правоохранительных органах мы почувствовали изменения во взаимодействии с ними – нас стали принимать за равных», – сказал Василий Ольнев.

По его словам, в 2011 году в Нижегородской области снизилось число жалоб на работу правоохранительных органов. Совсем немного обращений поступило по теме медицины – за год обратились всего 39 человек. По-прежнему актуальны жилищные вопросы и вопросы, касающиеся трудового законодательства, такие как незаконные переводы и невыплаты премий. Уполномоченному также продолжают поступать жалобы от мигрантов. Так, например, за минувший год удалось восстановить нарушенные права четверых граждан стран СНГ, которым аннулировали разрешение на временное пребывание в России. Однако, в целом в прошлом году в регионе приоритет отдавался работе по обеспечению прав детей, и с появлением должности уполномоченного по правам ребенка количество обращений именно по этому направлению в общей структуре обращений значительно возросло.

По информации уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области Светланы Барабановой, значительно возросло количество обращений на личном приеме. «Люди хотят рассказать о своих проблемах глаза в глаза», – подчеркнула она.

Как отметила Светлана Барабанова, больше всего обращений от нижегородцев поступает по вопросам нарушения жилищных прав детей. К примеру, в Первомайском районе шестилетняя девочка с матерью утратила право проживания в квартире. «Отец девочки погиб на производстве – он спас коллегу, но не выжил сам. В связи с этим его дочь и жену выселили из квартиры. Суд первой инстанции признал такое выселение законным, такую же странную позицию заняла и районная администрация. Женщине с ребенком пришлось переехать в деревню. Мама потеряла работу, а дочка больше не может посещать дошкольное учреждение. Сейчас мы подали кассационную жалобу и надеемся, что 17 января суд отменит свое решение и справедливость восторжествует», – высказалась Светлана Барабанова.

Чувствителен вопрос с нехваткой мест в детских садах, но еще актуальнее – жалобы родителей по поводу конфликтов в школе – как на учителей, так и на одноклассников, которые мешают детям учиться и «терроризируют всю школу». «Зачастую, в таких ситуациях директора школы не хотят участвовать в конфликте и говорят, что любят всех детей. Родителям не разъясняют, что именно они являются законными представителями прав ребенка, и именно по их требования должны проводиться разборы всех конфликтов в школе. Если бы каждый случай удавалось адекватно разобрать, проблем было бы намного меньше», –  заявила Светлана Барабанова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.