Top.Mail.Ru
Общество
Пензенская область
0

В Пензе состоялась областная ярмарка вакансий для молодежи

Десятки предприятий – участников областной молодежной ярмарки вакансий предложили работу выпускникам колледжей и ПТУ в пензенском ярмарочном комплексе «Красные холмы» в среду, 31 октября, передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

Десятки предприятий – участников областной молодежной ярмарки вакансий предложили работу выпускникам колледжей и ПТУ в пензенском ярмарочном комплексе «Красные холмы» в среду, 31 октября, передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

В числе организаторов ярмарки вакансий – региональное правительство, Многофункциональный молодежный центр Пензенской области, Центр занятости населения Пензы. Молодым людям предложили трудоустроиться на предприятиях пищевой и легкой промышленности, сферы обслуживания, общепита, физкультуры и спорта и т. д. Специалисты областного министерства образования и городского центра занятости населения рассказали соискателям о специфике регионального рынка труда, средней зарплате, наиболее востребованных профессиях. Кроме того, работодатели приглашали студентов на практику с последующим устройством на работу и на курсы дополнительного обучения.

На ярмарку вакансий пришли более 500 юношей и девушек. Многие из них подыскивают работу еще до завершения учебы.

«Я уверена, что найду работу по своей специальности – ландшафтный дизайн, – говорит студентка одного из колледжей Пензенской области Елена Кириллова. – Основные поиски начну перед сезоном, после Нового года, но и сейчас неплохо присмотреться к работодателям».

«Система начального и среднего профессионального образования ориентируется на потребности экономики региона, – пояснил заместитель министра образования – начальник управления профессионального образования Пензенской области Руслан Гуляев. – Мы ориентируемся на традиционные отрасли, которые есть в нашей области: строительство, транспорт, машиностроение, пищевая и легкая промышленность, сельское хозяйство и т. д. Проблем с трудоустройством у выпускников пензенской системы НПО, СПО нет».

Как рассказал Руслан Гуляев, система профобразования в Пензенской области каждый год корректируется в связи с изменениями потребностей экономики. Так, в 2012–2013 учебном году в учреждениях НПО, СПО сокращено количество бюджетных мест по гуманитарным специальностям (юристы, экономисты) и увеличен прием будущих строителей, работников транспортно-дорожного хозяйства, мастеров металлообработки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.