Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Вассерман потребовал от компании «МэриДжейн» 650 тысяч рублей

Во вторник, 13 декабря, стало известно о том, что украинский эрудит, победитель интеллектуальных игр и журналист Анатолий Вассерман подал в суд на производителя футболок с изображением бородатого мужчины в очках и надписью Onotole.

Во вторник, 13 декабря, стало известно о том, что украинский эрудит, победитель интеллектуальных игр и журналист Анатолий Вассерман подал в суд на производителя футболок с изображением бородатого мужчины в очках и надписью Onotole.

Иск был подан Вассерманом в Басманный суд Москвы. Эрудит намерен взыскать с компании «МэриДжейн» 650 тысяч рублей. В 500 тысяч из этой суммы истец оценил компенсацию за незаконное использование изображения мужчины, в котором Вассерман усмотрел самого себя. В 150 тысяч он оценил моральный вред. Также Вассерман потребовал возместить судебные издержки, пишет Lenta.ru.

Между тем на официальном сайте компании «МэриДжейн» сказано, что первое судебное заседание по делу о футболках состоялось еще 1 декабря. Следующее слушание назначено на 23 декабря.

В заявлении компании указано, что на рисунке, который используется для печати принтов на майках Onotole, действительно изображен бородатый мужчина с очках и с третьим глазом на лбу. При этом доподлинно не известно, кто именно вдохновил автора рисунка на его создание. Иск Вассермана, убеждены в компании, не имеет под собой основания, так как по сути журналист не имеет права устанавливать какие-либо ограничения на использование сочетания букв Onotole. Прозвище Онотоле Вассерману дали участники русскоязычного интернет-сообщества.

Справка «ФедералПресс»:

Анатолий Вассерман родился 9 декабря 1952 года в Одессе. Закончил Одесский технологический институт холодильной промышленности, факультет теплофизики, по специальности «инженер-теплофизик». После окончания института с 1 августа 1974 года до 30 сентября 1977 года работал программистом научно-исследовательского сектора одесского НПО «Холодмаш». С 3 октября 1977 года до 23 августа 1995 года – программист одесского всесоюзного НИИ «Пищепромавтоматика». С 23 ноября 1991 года по настоящее время – журналист. С 6 сентября 1995 года – политический консультант в команде с Нурали Латыповым. В 1994 году баллотировался в Верховную Раду Украины.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.