Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Верховный Суд утвердил приговор шести террористам из Карачаево-Черкесии

Верховный Суд РФ утвердил приговор по уголовному делу в отношении членов религиозно-экстремистского НВФ. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 14 февраля, в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Верховный Суд РФ утвердил приговор по уголовному делу в отношении членов религиозно-экстремистского НВФ. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 14 февраля, в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Судебная коллегия рассмотрела уголовное дело в отношении Алибека Биджиева, Али Биджиева, Казбека Гогаева, Эльдара Шидакова и других, всего 6 человек.

В ноябре 2011 года члены бандформирования были признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, таких как «организация НВФ и участие в нем», «приготовление к действиям, направленным на насильственный захват власти и изменение Конституционного строя в Российской Федерации», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики признал участников бандформирования виновными в инкриминированных преступлениях и приговорил их в зависимости от тяжести и характера совершенных ими деяний к лишению свободы на срок от 2 до 16 лет.

Но осужденные и их адвокаты не согласились с приговором и обратились в высшую судебную инстанцию. Они утверждали, что осуждение было не обосновано и связано с нарушениями норм уголовно-процессуального закона, допущенными в ходе предварительного следствия и в суде.

Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного СудаРФ, согласившись с позицией представителя Генпрокуратуры РФ, отклонила жалобы и оставила приговор без изменения. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», суд вынес приговор двенадцати жителям Карачаево-Черкесии и соседних республик: 27-летнему Алибеку Биджиеву, 40-летнему Али Биджиеву, 48-летнему Хуту Богатыреву, 37-летнему Казбеку Гогаеву, 39-летнему Хусею Семенову, 37-летнему Марату Хасанову, 33-летнему Расулу Хубиеву, 26-летнему Мурату Чотчаеву, 22-летнему Къурману Шаханову, 31-летнему Мурату Шидакову, 27-летнему Эльдару Шидакову и 35-летнему Джамбулату Темирбулатову.

Установлено, что в январе 2008 года Хубиев и Биджиев создали устойчивую вооруженную группу и привлекли к участию в ней остальных осужденных. Банда проповедовала радикальный ислам. Они совершали нападения на сотрудников милиции, устрашали население и утверждали превосходство своей религии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.