Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Волос пророка Мухаммада передан чеченскому народу на вечное хранение

Волос пророка Мухаммада доставлен в Чеченскую Республику из Узбекистана. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 27 января, в пресс-службе главы и правительства Чечни.

Волос пророка Мухаммада доставлен в Чеченскую Республику из Узбекистана. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 27 января, в пресс-службе главы и правительства Чечни.

В аэропорту святыню встречали глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель совета алимов республики Хож-Ахмед Кадыров, члены правительства, религиозные деятели и тысячи жителей республики.

Из аэропорта святую реликвию в сопровождении верующих доставили в центральную мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова. В мечети святыня была встречена исполнением религиозного обряда «зикр» и возгласами «Аллаху Акбар».

Шкатулку со святыней в мечеть внес шестилетний сын главы Чечни Ахмат Кадыров. Из шкатулки была извлечена капсула с волосом пророка и продемонстрирована окружающим.

К присутствующим с торжественной речью обратился Хож-Ахмед Кадыров: «Всевышний подвергает испытаниям всех тех, кого любит, и кто в него верит. И жизнь пророка Мухаммада (мир ему) была ярким тому подтверждением. Не всякий способен выдержать эти испытания. Но если он сумел это сделать, то его ждет милость и награда Всевышнего. Чеченский народ многое пережил. Много страшных дней и минут. И мы пережили все это с верой во Всевышнего. Сегодня нам воздается за наше терпение. Сегодня мы видим милость Всевышнего, который дал нам возможность прикоснуться к святой реликвии – волосу пророка Мухаммада (мир ему)».

Затем присутствующие совершили коллективную молитву и прочитали дуа, после чего каждый желающий смог прикоснуться к капсуле со священной реликвией.

Достоверно известно, что волос пророка хранился у потомков курайшитов в Узбекистане во времена Халифата. Об этом свидетельствуют все документы и исторические сводки. Святыня передана чеченскому народу на вечное хранение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.