Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Красноярцев испортил могильный вопрос

Шуваевский сельсовет не желает размещать у себя не только ферросплавный завод, но и новое кладбище краевого центра

Проект строительства нового городского кладбища Красноярска натолкнулся на противодействие со стороны жителей Емельяновского района, где предполагается размещать захоронения (в самом краевом центре места под погост не нашли). Идея строительства обсуждается уже несколько лет. Окончательное место было выбрано на северном направлении от Красноярска на землях Шуваевского сельсовета.

Проект строительства нового городского кладбища Красноярска натолкнулся на противодействие со стороны жителей Емельяновского района, где предполагается размещать захоронения (в самом краевом центре места под погост не нашли). Идея строительства обсуждается уже несколько лет. Окончательное место было выбрано на северном направлении от Красноярска на землях Шуваевского сельсовета. Для того, чтобы был дан старт строительству, требуется положительная резолюция на публичных слушаниях в населенных пунктах, которые расположены вблизи. Первая попытка согласовать соответствующие изменения в генплане застройки сельсовета состоялась в декабре. Закончилась она провалом – местное население не желает жить по соседству с огромным кладбищем. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Народ против, – заявила корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 17 января, заместитель главы Шуваевского сельсовета Валентина Волкова. – Мы не понимаем, почему выбрали именно это место, почему городские власти стоят на своем и не слушают нас. Там сельскохозяйственные земли, всю жизнь там были места под покосы. В окрестностях города есть брошенные земли, где раньше развивали промышленность. Там давно ничего не растет, пусть строят там!»

Основное кладбище Красноярска – Бадалык – давно исчерпало свои возможности. Оно нарушает санитарные нормы по всем параметрам, и в принципе хоронить на нем уже давно нельзя. Построить новый погост городские чиновники рассчитывают в окрестностях Красноярска в районе поселков Шуваево и Сибиряк.

Но сельчане не желают такого соседства и выступают против него с пылом, с которым еще не так давно боролись с Енисейским ферросплавным заводом (ЕФЗ, его площадка тоже находится на землях сельсовета). Тем более, помогают им те же «рассерженные горожане», что и в конфликте с ЕФЗ. Активист движения «Красноярск против» Артем Карданец, один из лидеров протестов против строительства предприятия, уже написал обращение к губернатору Льву Кузнецову по поводу кладбища. Общественник обвинил власти в том, что они «продавливают» проект, нарушая права населения.

«20 декабря в поселках Шуваево и Сибиряк прошли публичные слушания по вопросу утверждения проекта землепользования части территории сельсовета, который предусматривают размещение на этой территории огромного кладбища, – говорит Карданец. – Уведомления о них не было. Информации по содержанию слушаний жители населенных пунктов не получали. Была грубейшим образом нарушена процедура организации и проведения публичных слушаний».

По словам активиста, участие в мероприятиях принимали люди, не имеющие никакого отношения к Шуваевскому сельсовету. В частности, руководители департаментов градостроительства и городского хозяйства Красноярска Андрей Лапицкий и Олег Гончеров. «Они активно убеждали абсолютно неподготовленных жителей в необходимости строить кладбище на территории сельсовета, – заявил активист. – Люди искренне обрадовались появлению представителей власти «из города», не понимая, что их полномочия не относятся к деревне».

На публичные слушания были вынесены изменения в генплане в целом (помимо строительства кладбища там предполагается еще немало корректировок). Однако основным камнем преткновения стал именно погост. В Сибиряке население проголосовало за внесение поправок. В Шуваево же участники заявили, что менять генплан будут, только если из него исключат пункт о размещении кладбища. В итоге депутаты сельсовета итоги слушаний не утвердили, а это означает, что их придется проводить повторно в срок до 1 марта. Но большинство наблюдателей уверено: итог будет тот же. Если за оставшиеся 1,5 месяца власти Красноярска и Емельяновского района, который де-юре является инициатором разработки генплана, не проявят чудеса красноречия и способности убеждать.

«Население согласно внести изменения в генплан, только исключив кладбище, – заявил глава Шуваевского сельсовета Юрий Вальков. – Мы понимаем, что оно нужно, потому предлагали другие варианты. Например, есть порядка 600 га земли по глубокому обходу Красноярска. Но нас не хотят слушать».

«Этот вопрос в первую очередь касается жителей Красноярска, так почему бы не провести слушания для них? – размышляет Артем Карданец. – Я не уверен, что они согласятся с перспективой ездить на могилы своих близких далеко за город. В конце концов, есть же большие площади за Красноярским алюминиевым заводом, это черта города, туда проще доехать, почему не рассматривают этот вариант?»

Мэрия объясняет свой выбор площадки под строительство тем, что он соответствует всем санитарно-эпидемиологическим требованиям и имеет все необходимые геологические, гидрогеологические и гидрогеохимические характеристики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.