Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Красноярцы уходят на корейскую войну

Региональные власти готовы побороться с Пхенчханом за право проведения Универсиады-2019

Намерение властей городов Пхенчхан (Южная Корея) и Кайсери (Турция) включиться в борьбу за право проведения на своей территории Всемирной зимней Универсиады-2019 вынудило власти Красноярского края сделать громкие заявления. Региональное правительство объявило о мобилизации усилий и выразило уверенность в победе.

Намерение властей городов Пхенчхан (Южная Корея) и Кайсери (Турция) включиться в борьбу за право проведения на своей территории Всемирной зимней Универсиады-2019 вынудило власти Красноярского края сделать громкие заявления. Региональное правительство объявило о мобилизации усилий и выразило уверенность в победе. Экспертное сообщество подтверждает, что организационные усилия краевой столицы вкупе с «географическими премудростями» функционеров международного олимпийского движения дают Красноярску довольно высокие шансы. Спортивные деятели уверены, что шансы города составляют не меньше 50 %. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

На днях власти Турции заявили о намерении принять участие в конкурсе на право проведения XXIX Всемирной зимней Универсиады-2019. До последнего времени единственным официальным претендентом на столь серьезное международное мероприятие на данный момент был Красноярск. По информации официального сайта Международной федерации студенческого спорта (FISU), заявка о выдвижении турецкого города Кайсери в качестве кандидата будет направлена в исполком организации в ближайшее время. При этом Турция дважды становилась страной-хозяйкой Всемирных студенческих игр: в 2005 году в Измире и в 2011 году в Эрзуруме.

Таким образом, с начала февраля у Красноярска появились два потенциальных соперника. Помимо Кайсери о планах побороться за право принять Универсиаду-2019 чуть ранее сообщил южнокорейский город Пхенчхан. По данным FISU, вероятным претендентом считается и швейцарский кантон Вале. При этом до конца заявочной кампании городов-претендентов осталось всего около полутора месяцев. Однако в сибирском регионе готовы побороться с иностранцами.

«Мы не боимся конкуренции, даже, наоборот, приветствуем ее, – заявила вице-губернатор Красноярского края Екатерина Пешкова, курирующая подготовку к проведению состязаний. – Дух соперничества – это основа спорта, и важно, что на этапе выдвижения городов, претендующих на организацию столь масштабных спортивных соревнований, он присутствует. Наличие других претендентов заставляет нас мобилизовать силы и сделать все возможное, чтобы добиться победы».

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», год назад губернатор Красноярского края Лев Кузнецов на Красноярском экономическом форуме объявил о том, что город рассчитывает принять зимнюю студенческую Универсиаду-2019. По мнению главы региона, мероприятие позволит региону грамотно позиционировать себя в глазах мирового сообщества. Губернатор отметил, что Универсиада станет способом провести ребрендинг Сибири и Красноярского края, а строительство ее объектов даст толчок развитию среднего и малого бизнеса.

Оптимизм красноярских властей отчасти разделяют эксперты. Член совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, глава регионального отделения движения «Спортивная Россия» Владимир Черных, возглавлявший комитет по физкультуре и спорту администрации региона в 1985–1998 годах, считает шансы довольно высокими. Черных напомнил «ФедералПресс.Сибирь», что победе, по его мнению, способствует и поддержка на уровне Российской Федерации. Помощь федерального центра, по его словам, является «гарантией» приложения максимальных усилий по подготовке к соревнованиям.

«Международный олимпийский комитет (МОК) учитывает, что Южная Корея проиграла борьбу на высоком уровне – за проведение Зимней Олимпиады 2014 года, которая, как мы знаем, пройдет в российском Сочи, – подчеркнул эксперт. – К осени нынешнего года, когда FISU будет принимать решение, у нас появятся дополнительные «плюсы»: пройдут Универсиада в Казани и тестовые соревнования в Сочи. А дальше по восходящей – проведение чемпионатов мира по легкой атлетике и футболу. Это очень авторитетный «козырь» России. Руководство олимпийского движения заинтересовано в том, чтобы был высокий уровень, и чтобы Универсиада-2019 проходила в Азии. Это их принцип: события мирового масштаба не должны дважды подряд проходить на одном континенте».

Советник губернатора Красноярского края, заведующий кафедрой физкультуры Красноярского государственного педагогического университета (КГПУ) Валерий Усаков, в прошлом избиравшийся в горсовет и региональное законодательное собрание, считает главным конкурентом России Южную Корею. Однако эксперт напомнил, что Пхенчхан в 2018 году примет зимнюю Олимпиаду. И в следующем году он не должен уже принимать подобные мероприятия. Так что у Красноярска есть возможность выиграть.

«Чиновники различных международных спортивных федераций недолюбливают Россию, – отметил Валерий Усаков. – Но Красноярск находится в центре огромной России. Для нас самих это не очень полезный фактор. Но с точки зрения «моста» между Европой и Азией – это наше преимущество. Пхенчхан-то все равно дальше. Это работает на нас. И теперь самым важным становится то, что мы предложим. А нужно – качество, уровень инфраструктурных и спортивных объектов. Время у нас есть. Вообще красноярцы, если берутся что-то делать, то делают на очень достойном уровне. Поэтому я оцениваю наши шансы 50 х 50».


Михаил Янчевский


Красноярск, Универсиада-2019, Сочи, Пхенчхан, Южная Корея, Турция, Кайсери, Швейцария, Вале, Лев Кузнецов, Екатерина Пешкова, правительство, Валерий Усаков, Владимир Черных, FISU, заявка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.