Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

Тува решила развернуться лицом к западу

Оргкомитет фестиваля «Устуу-Хурээ» оценил усилия правительства республики, принявшего беспрецедентное постановление по развитию Дзун-Хемчинского района

В среду, 4 сентября, в расположенном в 30 км от Кызыла юрточном комплексе «Бий-Хем» прошел круглый стол, организованный оргкомитетом международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». На нем были подведены итоги юбилейного XV фестиваля, который прошел в Республике Тыва в июле.

В среду, 4 сентября, в расположенном в 30 км от Кызыла юрточном комплексе «Бий-Хем» прошел круглый стол, организованный оргкомитетом международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». На нем были подведены итоги юбилейного XV фестиваля, который прошел в Республике Тыва в июле. Однако в ходе обсуждения возник вопрос о принятом неделю назад постановлении правительства республики, где обозначен комплекс мер по социально-экономическому развитию Дзун-Хемчикского кожууна. Оргкомитет фестиваля считает принятое постановление прорывным документом для развития административного центра района – города Чадана, где традиционно проходит «Устуу-Хурээ», ставший самым серьезным в республике мероприятием в области событийного туризма. А руководитель Тувинской государственной филармонии Игорь Дулуш сравнил председателя правительства республики Шолбана Кара-оола с нойоном Хайдыпом, ставшего в начале XX века одним из главных инициаторов перехода Тувы под протекторат Российской империи. Подробности читайте в материале ФедералПресс.Сибирь».

«Так получилось, что город Чадана сильно отличается от других городов Тувы, – заявил на круглом столе Игорь Дулуш. – В то время как в Ак-Довураке есть большой асбестовый комбинат, а в Хову-Аксы занимаются кобальтом, в административном центре Дзун-Хемчикского района практически нет промышленности».

На круглом столе, который проходил в юрточном комплексе «Бий-Хем», планировалось подвести итоги юбилейного музыкального фестиваля «Устуу-Хурээ», который с 1999 года проводится в поддержку идеи восстановления одноименного буддийского монастыря, разрушенного в 30-х годах XX века, во времена существования Тувинской народной республики. На мероприятии также планировалось обсудить вопросы о том, какие перемены в музыкальной, культурной и духовной сферах жизни инициировало проведение «Устуу-Хурээ». Ведь за четырнадцать лет существования фестиваля многое изменилось. Рядом с развалинами монастыря был построен новый буддийский храм «Течен раптен даши чойхорлинг» («Обитель духовного счастья»), который на днях был внесен в перечень объектов культурного наследия народов Российской Федерации, расположенных в Туве.

Участники круглого стола обсудили проблемы музыкального фестиваля «Устуу-Хурээ» в юрточном комплексе «Бий-Хем»  

Тем не менее многим было понятно, что для фестиваля наступают новые времена. Еще в июне глава правительства республики Шолбан Кара-оол предложил организаторам продумать вопрос о придании «Устуу-Хурээ» официального статуса, что сразу бы сняло целый ряд проблем, связанных с созданием постоянной материально-технической базы и позволило бы включить фестиваль в число таких ежегодных мероприятий, которые будут учтены всеми планами правительства республики.

«Но все понимают, что сделать прорыв без развития Дзун-Хемчика невозможно, – отметил на круглом столе Игорь Дулуш. – И хотя многие еще помнят достаточно благополучный социалистический Чадан, все знают, что в последние годы он сильно отставал от других территорий, по сути, превратившись из города в поселок».

Руководитель напомнил, что 13 августа в Чадане прошло выездное совещание правительства республики, ставшее беспрецедентным за всю историю Тувы. Ему предшествовала большая аналитическая работа, сходы граждан во всех двенадцати поселениях Дзун-Хемчика, а по его итогам 26 августа глава республики Шолбан Кара-оол утвердил постановление, которое предусматривает ряд радикальных мер по комплексному социально-экономическому развитию района.

Так, выступая на выездном заседании правительства, глава Тувы Шолбан Кара-оол подчеркивал, что Дзун-Хемчикский район, имея важное межрайонное значение, переживает не лучшие времена, а в рейтинге муниципальных образований находится на предпоследнем месте. По мнению руководителя республики, невозможно коренным образом переломить ситуацию без комплексного подхода, но и сделать это силами местного самоуправления невозможно. Руководитель региона предложил на примере Дзун-Хемчика обкатать новые подходы к развитию муниципалитетов, а отраслевым министерствам и ведомствам поручено руководствоваться кластерным методом развития отраслей при планировании социально-экономического развития района.

В объемном документе, содержащем более полусотни поручений, получили свое отражение многие вопросы, касающиеся поддержки местных товаропроизводителей, помощи в оформлении документов, получении разрешений на подключение к электросетям. Особыми пунктами в постановлении прописаны задачи, связанные с созданием пунктов приема молока и мини-цехов по его переработке, организация производства кирпича и шлакобетонных блоков. В качестве приоритетов развития Дзун-Хемчика на ближайшие три года определены сельскохозяйственное производство, жилищное строительство, развитие электросетевого хозяйства, а также туризм и повышение качества автомобильных дорог.

«Это огромный шаг для развития территории Дзун-Хемчика, а также для развития здесь инфраструктуры для событийного туризма, – заявил Игорь Дулуш, подчеркнув, что довольно значительная часть постановления непосредственно касается фестиваля. – Я не припомню, когда бы руководители Тувы уделяли столько внимания Чадану».

По его словам, среди поручений, данных министерству промышленности и энергетики, числится капитальный ремонт линий электропередачи на территории Чадана, электрификация лагеря размещения участников международного фестиваля «Устуу-Хурээ», а также стадиона, где проходят основные выступления музыкального форума. Кроме того, Миндортранс должен обеспечить строительство моста через реку Чадан к лагерю и реализовать проект капремонта одной из центральных улиц города, носящей имя Сергея Шойгу.

«Чадан когда-то был колыбелью тувинской государственности, культурным и духовным центром, но в советские времена из-за промышленного освоения республики он потерял свое значение, – отметил директор Тувинской государственной филармонии. – Премьер Шолбан Кара-оол стал едва ли не первым руководителем республики, который вспомнил о развитии западной части республики. Со времен нойона Хайдыпа, который, как известно, в начале XX века был одним из инициаторов перехода Тувы под протекторат Российской империи, никто из первых лиц Тувы не уделял этому региону такое внимание».


http://fedpress.ru/news/econom/reviews/1372232759-tuvinskii-festival-gotovyat-k-vozrastu-chastichnoi-deesposobnosti

http://fedpress.ru/news/society/reviews/1374824210-ustuu-khuree-ishchet-novuyu-repertuarnuyu-politiku

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.