Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Гламурный компромат в Кургане. Самопиар или сведение личных счетов?

В Кургане выпуск очередного номера глянцевого журнала «Очевидец», распространенного накануне, стал предметом пересудов и сплетен. Редактор журнала Юлия Васильева уже объявила, что «редакция журнала не имеет никакого отношения к данному проекту» и что «этим делом сейчас занимается полиция». Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

В Кургане выпуск очередного номера глянцевого журнала «Очевидец», распространенного накануне, стал предметом пересудов и сплетен. Редактор журнала Юлия Васильева уже объявила, что «редакция журнала не имеет никакого отношения к данному проекту» и что «этим делом сейчас занимается полиция». Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

В салонах и магазинчиках Кургана («Мэрилин», «Карэ» и других) появился очередной номер глянцевого журнала «Очевидец». Содержание номера, на обложке которого изображены портрет главного редактора Юлии Васильевой, цифра 50, размещено поздравление «С двойным юбилеем!» и упоминается заявленный тираж 3000 экземпляров, внешне повторяет обычные выпуски журнала «Очевидец». Красочные рекламные страницы идут вперемешку с интервью с ВИП-персонами федерального и регионального уровня и текстами про спецпроекты издания. Но наряду с обычным для журнала содержанием здесь же размещены оскорбительные тексты с компроматом самого разного свойства на Юлию Васильеву.

 

Гвоздем номера стала публикация беседы Юлии Васильевой и собкора РИА «Ура.ру» Екатерины Лазаревой, в которой «бизнес-леди» обсуждают свой проект «Черные страницы Зауралья», обещая каждому бизнесмену, чиновнику, политику публичный список «его скандалов и поступков». И прайс-лист за блокирование негатива, комментарии в нужном ключе и прочее.

Как заявила «УралПолит.Ru» сегодня Юлия Васильева, выпуск номера является фальшивым, историей появления подделки уже занимается полиция. «У меня есть предположения о том, кто мог стать заказчиком проекта. Видимо, человека одолевает животный ужас от перспективы быть выведенным на чистую воду, потерять коррупционный бизнес, дутое политическое и общественное влияние и маску фальшивой православности», – заявляла ранее она.

В местной тусовке немедленно вспомнили скандал, вспыхнувший в прошлом году на одном из заседаний совета общественной палаты области, где Васильева, по словам очевидцев, почему-то назойливо докучала председателю КРО РСПП Сергею Муратову во время его доклада, и он грубо оборвал ее. Муратов давно перестал появляться на страницах «Очевидца». Очевидно, именно поэтому некоторые слухмейкеры выдвигают версии, что «спецномер» мог появиться по инициативе Сергея Муратова. Но сегодня Сергей Муратов заявил «УралПолит.Ru»: «Я к этому не имею никакого отношения. Я не видел этого журнала, обещали принести. Но у меня нет никакого конфликта с Васильевой. Может, у нее со мной есть? Но она для меня никто, и все». Сама Юлия Васильева, комментируя тему отношений с Муратовым, отметила: «К этому человеку я отношусь с уважением. Не верю, что он стоит за всем этим». Но назвать, кого она подозревает, отказалась.

Юлия Васильева давно работает в медиасреде Зауралья. Первый журналистский материал вышел в свет в 1992 году, в одной из городских газет. Тогда ей было всего 16 лет. Свою карьеру она начала в редакции газеты «Курган и курганцы», руководила отделом информации.  В 2005 году открыла свой собственный бизнес, вышла  замуж за финансиста Александра Васильева. С середины 2000-х годов журнал «Очевидец» конкурирует с еще одним курганским глянцевым журналом – Sher Ami Елены Тельпиз. В 2007 году, например, между ними вспыхнула война, один коллектив обвинил другой в плагиате, но, кажется, дело кончилось миром.

Юлию Васильеву некоторые давно обвиняют, с одной стороны, в стремлении играть роль светской львицы в местной ВИП-тусовке, в желании «сделать красиво» власть имущим и в самолюбовании, а с другой стороны – в умении наживать врагов из числа коллег и клиентов на пустом месте. Не отрицая наличия хорошего напора и профессионального темперамента, ее неоднократно подозревали в плагиате. Например, премия «Персона года», которую проводит Васильева в Кургане, подозрительно копирует окружную премию «Итоги года Урала и Сибири», даже награда в форме звезды появилась после учреждения аналогичной «УралПолит.Ru».

Собеседники экспертного канала в окружении Васильевой отмечают, что выпуск поддельного номера могла организовать сама журналистка в качестве самопиара – на языке политтехнологий это «прививка». «Она девушка эпатажная», «последнее время ее забыли, вот она и решила напомнить о себе», – отмечают собеседники «УралПолит.Ru».

В подтверждение своих слов приверженцы этой версии отмечают, что информация о распространении тиража псевдо-«Очевидца» в лояльных Васильевой СМИ появилась еще за несколько часов до того, как сам журнал оказался в руках читателей. Но в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» сегодня Юлия Васильева категорически заявила, что «это никакой не самопиар, это подделка с целью оскорбить меня и унизить». «Сделано это топорно, грубо и грязно. Внешне это неплохая копия, часть страниц взята из электронной версии нашего издания. Во всем этом усматривается клевета, оскорбление чести и достоинства. Надеюсь, что полиция найдет виновного», – отметила Васильева. И добавила, что «сначала думала, что это личная месть, но умные люди подсказали, что есть сочетание самых разных факторов», и она «невзирая на это, намерена спокойно работать».

Сейчас, по данным «УралПолит.Ru», Юлия Васильева пытается активно вписаться в новые политические реалии. На фоне ухода в отставку Олега Богомолова в интервью по поводу «фальшивки» она уже заявила: «Я и к Алексею Геннадьевичу Кокорину хорошо отношусь, считаю его классным руководителем. Если он будет выдвигать свою кандидатуру на выборах губернатора, то мы его поддержим». Насколько нуждается врио губернатора Алексей Кокорин в поддержке такого издания, – неясно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.