Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Глас народа. Красота спасет мир, а горожане – «Отдых»

Новосибирская блогосфера и топ событий за неделю. Спецпроект «ФедералПресс»

Неделя в Новосибирске прошла под знаком постизбирательного синдрома. Кампания по выборам мэра оказалась богатой на скандалы, поэтому многие после подведения итогов вздохнули с облегчением и переключились на вечные ценности. Тем более что некоторые из них – советская архитектура и детский спорт – в локальном варианте оказались под угрозой уничтожения.

Неделя в Новосибирске прошла под знаком постизбирательного синдрома. Кампания по выборам мэра оказалась богатой на скандалы, поэтому многие после подведения итогов вздохнули с облегчением и переключились на вечные ценности. Тем более что некоторые из них – советская архитектура и детский спорт – в локальном варианте оказались под угрозой уничтожения.

Снос старейшего клуба «Отдых» и Дома спорта в Калининском районе, ода строителям третьего моста через Обь, любовь к изящной словесности от Алексея Иванова и выборы самой красивой студентки – в обзоре новосибирских блогов.

Общественность включилась в борьбу за «Отдых»

С подачи депутата горсовета Дмитрия Прибаловца стало известно, что московская компания «СД Альфа Капитал» планирует снести клуб «Отдых» и Дом спорта на ул. Богдана Хмельницкого и возвести на их месте жилой комплекс с многоэтажками. Общественность, само собой, крайне возмущена происходящим.

По инициативе все того же депутата была оперативно сформирована группа «Защитим Богданку!» в социальной сети «ВКонтакте». Сейчас в ней более 580 участников. Здесь же анонсируется сбор подписей в защиту улицы, обсуждаются границы земельного участка, отданного застройщику, а также то, попадет ли под вырубку сосновый бор, находящийся за зданием «Отдыха».

А вот как выглядит экспресс-опрос в группе:

Корреспондент ВГТРК-Новосибирск Антон Лучанский анализирует ситуацию и предлагает вместо здания клуба «Отдых» поставить памятник новосибирскому шоу-бизнесу. Тем более что со старейшим ночным клубом Новосибирска у многих горожан связаны ностальгические воспоминания.


Бугринский мост сомкнул арку

Дальше будет исключительно позитив. Весна все-таки... На прошлой неделе строители замкнули арку третьего моста через Обь. Движение по Бугринскому мосту, как обещают чиновники, должно открыться в октябре. На торжественную церемонию с разрезанием ленточки позовут Владимира Путина.

С этим знаменательным событием город поздравил известный новосибирский архитектор, профессор НГАХА Игорь Поповский.

Добавить тут, собственно, нечего. Ждать осталось недолго. А пока можно насладиться снимками новосибирского фотографа Славы Степанова, он же Gelio.

И еще одна.


«Тотальный диктант» вышел в космос

Акция по проверке народной грамотности, придуманная в 2004 году на посиделках Глум-клуба НГУ Ильей Стахеевым, Ольгой Ребковец, Егором Заикиным, Константином Пономаревым и Ильей Булгаковым, стала настоящим брендом Новосибирска. Почти как георгиевская ленточка, идею которой, по слухам, тоже создали у нас. Теперь каждый апрель, аккурат перед другим массовым мероприятием – субботником – в городах и весях по всей России и далеко за ее пределами пишут «Тотальный диктант».

В этом юбилейном для акции году текст диктанта писался и в космосе – на борту МКС.



v/JAGtwQqqa60

В этом году текст для «Тотального диктанта» написал Алексей Иванов, автор романов «Сердце Пармы» и «Географ глобус пропил». А в целом в акции, по словам организаторов, в этот раз приняли участие десятки тысяч любителей русского языка в более чем 350 городах России и мира.

В Москве диктант читали Константин Хабенский, Андрей Макаревич, Максим Кронгауз и наш земляк, шоумен, автор и переводчик Андрей Бочаров.


А еще в Новосибирске выбрали самую красивую студентку. Победительницей конкурса «Мисс Преображение университетов – 2014» стала 21-летняя Юлия Шабанова из НГУЭУ.

Поздравляем!

Вот сама победительница и первые отзывы поклонников.


Орфография и пунктуация сообщений из соцсетей сохранена

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.