Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Бег по кругу пермского ипподрома

Личный взгляд Дмитрия Торбеева

«Тошнит уже от этого ипподрома» – таков общий лейтмотив бесед на лошадиную тему в среде пермских журналистов. Общее же мнение, сдобренное циничностью профессии: «пацаны делят актив, ничего личного, только бизнес». Никакой внятной позиции стороны не озвучивают. Потому рискнем, исключительно в порядке предположения, эти позиции сформулировать исходя из действий сторон.

«Тошнит уже от этого ипподрома» – таков общий лейтмотив бесед на лошадиную тему в среде пермских журналистов. Общее же мнение, сдобренное циничностью профессии: «пацаны делят актив, ничего личного, только бизнес». Никакой внятной позиции стороны не озвучивают. Потому рискнем, исключительно в порядке предположения, эти позиции сформулировать исходя из действий сторон. 

Сторона номер один – условные депутаты Луканин и Борисовец. Весьма условные – никаких доказательств того, что хотя бы кусок ипподрома в их собственности, нет. Позиция такова: «Мы не против построить новый ипподром. Но как бы хочется понимать, чего хотят власти. Строить объект по правилам 1932 года не будем: очень дорого, да и не соответствует современным реалиям. Ну право, зачем вам кузница на ипподроме, когда подковы за две копейки десяток готовые покупают?». 

Сторона номер два – условные власти. Позиция такова: «Хотим большой и красивый ипподром, причем там, где укажем. Цена вопроса нас не волнует. Круг на 1600 метров, остальные подробности – по ходу». 

Договориться стороны не могут, каждый тянет одеяло в свою сторону. Как результат, начинается с одной стороны выдавливание коневладельцев с ипподрома (хотя, в конце концов, собственник может делать с участком то, что ему вздумается), а с другой – крупномасштабное подключение административных рычагов воздействия. От МЧС до налоговой. Собственно, опять же, на законных вроде как основаниях. 

Давайте абстрагируемся от «врагов народа» и власти. За что, собственно, воюем? За ипподром и сохранение «лошадиной» отрасли? Так никто не мешает желающим сохранять эту отрасль, построить новый ипподром. И спокойно заниматься своим делом. Ну, строят же свинарники без господдержки, в конце концов!

Сохраняем ипподром как спортивный объект, будем выращивать чемпионов? Если планы по выращиванию есть, хотелось бы их увидеть. Планы по созданию конно-спортивной школы олимпийского резерва, например. С федеральным финансированием. Если планов таких нет, то я, к слову, очень хочу в Ливерпуль и когда-нибудь туда точно поеду. Когда-нибудь. Да и в Дьенбьенфу не бывал, хочется посмотреть. 

Ипподром – это социальный объект? Полноте-с. Любительские занятия конным спортом – штука не из дешевых, во всем мире таким спортом занимаются люди состоятельные, местами аристократичные. Да и круг на 1600 метров для таких занятий не особо нужен. Для развития конного спорта логичнее создавать клубы в районах, а не концентрироваться на площадке ипподрома. 

Я искренне не понимаю, зачем, вот зачем он вообще нужен на шоссе Космонавтов, этот ипподром? Тем более что по факту никакого ипподрома там давно нет. Есть прокат лошадей, частные секции верховой езды, но и только. Огромный участок земли в городе просто стоит – и никак не используется. Годами. 

Очевидно, выбран другой путь – путь давления и работы с собственником через контролирующие структуры. Причем власти совершенно не скрывают своего участия в этом давлении. Администрация Перми, шутка ли, инициирует процедуру проверки со стороны Росреестра – чиновники самостоятельно навешивают на себя дополнительную работу, нонсенс! Но раз уж проявили такую инициативу, так пусть берут на себя повышенные обязательства. Например, вернут городу контроль над кварталом на Ленина 33–35. А то в других городах рассказываешь историю о том, как наш город не может вернуть себе свою же землю в центре города, люди смеяться начинают. Обидно. 

Собственники ипподрома, впрочем, тоже хороши. Приобретая этот актив, они приобрели и риски, с которыми сегодня столкнулись, – то есть изначально знали, на что шли. Наверняка был вариант «порешать вопрос по-тихому», но не получилось. Бывает. 

Во всей этой ситуации два интересных нюанса. 

Нюанс первый – ну хорошо, власти заберут ипподром обратно. И что дальше? Будут мучительно разрабатывать проект нового ипподрома, мучительно искать инвестора, мучительно строить. Сколько это времени займет? Ну, как сказать, действующая власть славится динамикой реализации крупных инвестпроектов. Будет ли объект востребован, будет ли использоваться в полную силу, какими будут осязаемые результаты? Грустные вопросы, в общем. 
А второй нюанс – а вам все эти процессы не напоминают классическую рейдерскую атаку на актив? Нет, ну правда, все как надо – третьи лица в виде коневладельцев, проверки, налоговая, имевший место ранее спор за актив, не хватает пока что судебных решений и действий силовых структур (но и до этого еще дойдем, как мне кажется). 

В том случае, если ипподром все-таки «внесистемно» сменит хозяина, мне кажется, не только «СанИнБев» задумается о сворачивании бизнеса в Пермском крае. Вот такое личное оценочное мнение. 

P.S. Сразу же уточню. Я очень люблю лошадей, не очень люблю депутатов и чиновников. Собственников «Росевродевелопмент», «Инвест-Трейд», «Конкур-Пермь» и прочая даже по имени не знаю. С Алексеем Луканиным знаком, пили однажды кофе, а также были запечатлены на совместном фото, в чем меня как-то упрекнули. А вот Юрий Борисовец, боюсь, скорее всего, не узнает меня ни в лицо, ни по фамилии. Это я так, к слову.
 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.