Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тобольск стал Рубиконом для беженцев. Люди уходят дальше на север или возвращаются на Украину

В старинной сибирской столице статус «беженец» украинцам присваивать не торопятся

В Тобольск продолжают прибывать беженцы с Украины, по официальным данным, с начала года зарегистрировано около 300 граждан «незалежной» прибывших в Тобольск. Власти обещают: «Поможем чем сможем». Помощь может не понадобиться: некоторые приехали, чтобы переждать период военных действий, другие уже собираются обратно на неспокойную родину. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В Тобольск продолжают прибывать беженцы с Украины, по официальным данным, с начала года зарегистрировано около 300 граждан «незалежной» прибывших в Тобольск. Власти обещают: «Поможем чем сможем». Помощь может не понадобиться: некоторые приехали, чтобы переждать период военных действий, другие уже собираются обратно на неспокойную родину. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В Тобольск с начала года, по официальным данным, приехали три сотни украинцев, на сегодня из них зарегистрировано 200 человек, рассказала заместитель начальника МО УФМС РФ в Тобольске (тобольского отдела миграционной службы) Ольга Арзамазова. «На деле неучтенных мигрантов намного больше», – пишут на форумах тоболяки.

На совещании первый заместитель главы администрации Тобольска Яна Зубова сообщила, что на учете в администрации 21 семья из тех, кого принято называть беженцами. Это 53 человека, из них 15 несовершеннолетние. По ее словам, в городе нет единого центра, который вел бы учет и координировал работу по «украинским беженцам». Нет и самих беженцев. «Есть граждане Украины, бежавшие от вооруженного конфликта и добравшиеся до Тобольска. Официального статуса беженца ни один из них не получил», – зам начальника тобольского отдела миграционной службы.

По словам комиссара общественной организации «Свеча» Ирины Корчагиной, если вначале ехали в основном женщины и дети, то сейчас приезжает много мужчин. По ее мнению, это связано с тем, что ситуация на Украине обостряется. Эту информацию подтвердили в местном отделе УФМС, связав увеличение переселенцев-мужчин с началом мобилизации на Украине.

Единого центра для решения проблем беженцев нет, но зато в одном из торговых центров начал действовать пункт помощи беженцам, организованный тобольским поисковиком и общественником Валерием Вологдиным и общественной молодежной организацией «Свеча». Туда обратились четыре семьи. «Нам объяснили, что международное сообщество конфликт у нас не признало, а значит, беженцев нет», – пожаловалась корреспонденту «УралПолит.Ru» жительница Луганской области Катерина. По ее словам, она приехала в Тобольск к родственникам, впрочем, как и многие ее «коллеги по несчастью».

В пункте помощи беженцам говорят, что многие люди приехали надолго, кто-то даже навсегда. «Им нужна работа, жилье. Нужно оформлять документы. Детям понадобятся места в школах и детсадах», – отмечают общественники. Пока многие прибывшие в Тобольск жители Луганской и Донецкой областей оформляют документы о предоставлении временного убежища. По оценкам специалистов местного отдела миграционной службы, их несколько десятков. «Проблема в том, что оформление документов – это немалое время. Но пока оформляются документы, официально на работу не устроиться. Многие, конечно, рвутся работать, вакансии есть, и многие коммерсанты рады взять на работу людей с дефицитными специальностями», – сказала первый зам главы горадминистрации.

На совещании уточнили, что многие тобольские работодатели уже предлагают вакансии для переселенцев. Также у предпринимателей есть варианты с социальным пакетом и жильем. Дело только за чиновниками: чем быстрее они выдадут документы желающим получить убежище, тем проще будет беженцам устроиться на работу, причем вне квот для иностранцев.

Впрочем, далеко не каждый из беженцев сможет устроиться на работу по специальности. «Я с детьми работала. Здесь хотела устроиться в детский сад. Но оказалось, нужна справка о несудимости, а мы, когда уезжали, справок не взяли. Потом позвонили домой, когда узнали, а там здание милиции захвачено неизвестно кем, в городе стреляют. Надеяться не на что», – рассказала корреспонденту «УралПолит.Ru» просившая не упоминать ее имени беженка с Украины.

Другие беженцы вообще не решили, оставаться ли в России. «Первый вопрос, который я им задаю: «Что вы для себя решили?». Некоторые говорят – мы хотим переждать, некоторые хотят гражданства, некоторые взяли анкету и ушли. Многие выжидают, смотрят куда повернет, или подыскивают места, где жить», – отметила Ольга Арзамазова.

Отметим, что украинцы в большинстве своем в Тобольске не задерживаются. Место выбрано как «перевалочная база»: с удобным транспортным месторасположением и более низкими по сравнению с соседней Тюменью ценами. Дальше в основном едут на север – в ХМАО, ЯНАО, и на восток – в Якутию. При этом, по информации сотрудников городской администрации, многие граждане соседней страны, жившие в Тобольске, после обострения ситуации на родине вернулись на Украину, хотя имели возможность оставаться в городе и официально работать. Их несколько десятков. Основная волна их отъезда пришлась на февраль – апрель.
 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.