Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Эмбарго затянет пояса самарских рестораторов

Как скажется на регионе запрет импортных продуктов

Дмитрий Медведев подписал указ о запрете ввоза продуктов из стран Европейского Союза, США, Австралии и Канады. Ограничение будет действовать в течение года. По словам экспертов, самарский регион способен пережить подобные меры. Запрет ударит только по узким отраслям – элитным ресторанам и некоторым мясокомбинатам. Подробности в материале РИА «ФедералПресс.Приволжье».

Дмитрий Медведев подписал указ о запрете ввоза продуктов из стран Европейского Союза, США, Австралии и Канады. Ограничение будет действовать в течение года. По словам экспертов, самарский регион способен пережить подобные меры. Запрет ударит только по узким отраслям – элитным ресторанам и некоторым мясокомбинатам. Подробности в материале РИА «ФедералПресс.Приволжье».

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев 7 августа подписал постановление о введении эмбарго на продукты из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Запрет вступает в силу в этот же день. Эмбарго будет действовать в течении года. Постановление предполагает, что длительность действия запрета может быть изменена в связи с рядом условий. Ввозить продукты из Европы и США можно будет в случае отмены ряда санкций этих стран.

Под эмбарго попала мясная продукция, птица, колбасы, рыба и ракообразные, молоко и молочная продукция, овощи и фрукты, орехи, сыр и творог. Тем не менее граждане России могут покупать продукты в ЕС и ввозить их в страну в частном порядке.

Медведев также пообещал, что любые попытки спекулятивно подзаработать на запрете импорта будут пресекаться. Премьер-министр поручил ведомствам следить за ситуацией вокруг ценообразования.

«Минсельхозу, Минэкономразвития, Минпромышленности и ФАС необходимо наладить работу с представителями торговых сетей, производителями продукции, провести встречи и консультации и определить схему совместных действий с тем, чтобы максимально быстро компенсировать выпадающие объемы товаров по некоторым позициям. Также необходимо не допустить роста цен», – отметил премьер-министр.

Как и других регионов страны, запрет коснется Самарской области. Стоит отметить, что самарский регион никогда не был аграрным. Пять лет назад в области базировался крупнейший в Европе мясомолочный холдинг «СВ-Поволжское». Однако он обанкротился в 2008 году. С этого момента в регионе нет ни одного крупного сельхозпроизводителя, который поставлял бы продукцию крупными партиями в Россию и за рубеж, а также обеспечивал бы и местные сети.

Глава региона Николай Меркушкин не раз заявлял, что сельское хозяйство Самарской области в целом и животноводство в частности являются отсталыми. Это отрасль имеет множество проблем из-за нехватки кадров и недостаточности финансирования. Даже во время визита президента Владимира Путина в Самару губернатор заявил, что нужно поддерживать и развивать местного сельхозпроизводителя. По словам Меркушкина, до недавнего времени в область завозились некачественные продукты из за рубежа.

Ситуация с запретом иностранных продуктов, по мнению некоторых экспертов, способна стимулировать развитие сельского хозяйства региона.

«Я думаю, что при грамотных действиях со стороны правительства и поставщиков никакой трагедией для Самарской области это не обернется. Наоборот, местные производители смогут от этого только выиграть. Ведь по сути у многих ресторанов и ретейлеров не будет альтернатив. В регионе есть необходимые ресурсы, чтобы обеспечить местные рестораны. Есть производителя и мяса, и молока. Главное – наладить взаимодействие между местным производителем и покупателем», – считает президент самарской областной ассоциации кулинаров и рестораторов Светлана Луазье.

Однако она полагает, что есть в регионе и зона риска. Это рестораны, специализирующиеся на европейской кухне. Таких заведений в регионе довольно много, и последствия от запрета для них могут оказаться плачевными.

«Думаю, что из ресторанов региона в первую очередь пострадают те, кто специализируется на какой-то деликатесной продукции – заведения класса люкс, а также рестораны, которые представляют европейские кухни. Конечно, у них все поставки завязаны на иностранных производителей. Например, не представляю, что делать итальянским ресторанам без традиционных колбас и сыров. А вот для заведений с русской кухней эмбарго совсем не проблема. Думаю, они быстро переключатся на местных производителей», – считает эксперт.

По словам совладельца сети супермаркетов «Остап» Сергея Симонова, доля продукции российского производителя на самарском рынке довольно велика. Из стран ЕС местные ретейлеры закупают довольно небольшой ассортимент продуктов.

«Конкретно для нашей сети, я думаю, эмбарго не проблема. Да, думаю, и для других самарских поставщиков. Овощи в наши магазины поставляются из Турции. Скандальные польские яблоки мы никогда не закупали – предпочитаем краснодарские. Некоторые сети закупают фрукты в Израиле, но не в ЕС. Молочная продукция также вся идет из России. И в Самаре с этими производителями также нет проблем. Возможно, возникнут проблемы у некоторых мясокомбинатов: не у всех из них сырье отечественное. Но это проблема уже не для ретейлеров. По факту вся колбаса на наших прилавках отечественная», – считает Сергей Симонов.

Эксперты сошлись во мнении, что единственная трудность, с которой могут столкнуться самарские ретейлеры, – это закупка сыров. Большой их процент поставляется из Евросоюза. Найти альтернативу швейцарскому эмменталю и плавленым сырам из Прибалтики будет трудно и в Самаре, и в других регионах страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.