Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Закаленные стужей. Чиновники намерены оставить Ростов без снега

Даже летом департамент ЖКХ продолжает закупать снегоуборочную технику

Власти Ростова-на-Дону взялись решать проблемы зимних коллапсов летом. Пережив две снежные зимы, когда город был парализован на несколько дней, а ростовчане буквально не могли купить хлеб, мэрия к предстоящим холодным сезонам начала готовиться заранее и основательно. О том, как в Ростове планируют избежать повторения зимнего коллапса, – в материале «ФедералПресс.Юг».

Власти Ростова-на-Дону взялись решать проблемы зимних коллапсов летом. Пережив две снежные зимы, когда город был парализован на несколько дней, а ростовчане буквально не могли купить хлеб, мэрия к предстоящим холодным сезонам начала готовиться заранее и основательно. О том, как в Ростове планируют избежать повторения зимнего коллапса, – в материале «ФедералПресс.Юг».

На последней пресс-конференции заместитель мэра города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев рассказал, что к нынешней зиме городские службы подойдут во всеоружии. «Мы готовы использовать тот опыт, который был накоплен в течение последних лет», – подчеркнул чиновник. Напомним, что в конце января в Ростове за сутки выпала почти месячная норма осадков. В результате город был парализован больше чем на неделю. Тогда в департаменте ЖКХ пояснили, что на такое количество осадков имеющейся техники просто не хватает.

«Во время этого коллапса в городе было введено положение чрезвычайно ситуации, и тогда мы смогли получить средства на закупку 81 единицы техники, которая мгновенно была выведена на уборку дорог, иногда даже не имея номеров и регистрации», – рассказал Владимир Арцыбашев. Он подчеркнул, что положение было столь критично, что приходилось закупать любую специализированную технику, которая имелась на тот момент в городе. «Некогда было бегать по белу свету в поисках выгодной цены», – отметил собеседник. Тогда же была проведена попытка привлечь к уборке снега в городе сторонних подрядчиков. Однако процесс этот тоже получился небыстрым. «Компании очень долго определялись со стоимостью работ. Они хотели сотрудничать по коммерческой цене, у нас же была прописана муниципальная, а она в три-четыре раза ниже рыночной», – добавил заммэра города по вопросам ЖКХ.

Арцыбашев пояснил, что сегодня все эти ситуации учтены. В первую очередь, на покупку специализированной техники выделено более 200 миллионов рублей. «Сегодня мы продолжаем приобретать технику. Вчера в районы было передано 11 единиц. Это специальные пылесосы», – пояснил заммэра. Он рассказал, что их можно использовать как летом для чистки улиц, так и зимой – для разбрызгивания жидкого реагента. До этого службы использовали пескопасту и увлажненную соль. Жидкий реагент дает возможность заранее подготовить дорогу и избежать ледяных накатов.

«Также сейчас мы закупаем популярные во всем мире роторные снегометатели. Они эффективнее погрузчиков. У них выше производительность: за полторы-две минуты эта техника может загрузить снегом десятитонный КамАЗ. Мы закупаем восемь таких снегометателей, торги по ним уже прошли». Дополнительно из бюджета выделены средства на покупку скалывателя льда, который сможет бороться со снежными накатами на дорогах. В прошлом году, когда ситуация была уже сложно контролируемой, на улицы города были выпущены бульдозеры на гусеничном ходу. А такая техника вместе с ледяной коркой разбивает еще и дорожное полотно.

«Также мы покупаем снегоплавильную машину, но пока одну. Ее планируется установить в Кировском районе. Она сможет покрыть третью часть потребностей района. Известно, что в городе нет специально выделенной территории для хранения снега. И снег приходится вывозить аж за Тачанку. В результате самосвал может сделать максимум три-четыре рейса в день», – добавил заммэра. Он пояснил, что пока эта установка будет работать в тестовом режиме. Если техника окажется экономически выгодной, то город готов закупить еще несколько единиц. «Во всяком случае, Москва именно так и живет», – заметил чиновник.

Он также добавил, что город успел запастись 22 мини-погрузчиками для чистки тротуаров и 50 ручными снегометателями, которые планируют выдать дворникам. Подсчитывая затраты, заммэра пояснил, что на февральскую закупку 81 единицы техники ушло 64 миллиона рублей. Сегодня 11 пылесосов обошлись в 98 миллионов рублей, 40 миллионов рублей было выделено на приобретение погрузчиков и 8 миллионов рублей – на снегоплавильную машину.

Помимо усиления парка снегоуборочной техники было решено заблаговременно «подтянуть» строительные компании. «Это еще одно серьезнейшее нововведение. Мы провели предварительный конкурс на определение перечня подрядных организаций, способных работать в условиях чрезвычайной ситуации. Так как для борьбы с коллапсом даже нынешнего парка с учетом закупленной техники нам недостаточно. Сегодня мы определили перечень компаний, которые согласились в случае ЧС чистить городские улицы. В основном это строители, у которых в большинстве своем в зимний период времени техника простаивает. В прошлый раз мы очень долго их искали. Сегодня все нюансы учтены. Существующий ФЗ-44 позволяет нам в самые сжатые сроки заключать с этими компаниями договор и работать по коммерческой цене», – пояснил Владимир Арцыбашев. Средства в таких случаях будут брать из резервного фонда для ликвидации ЧС. Компании смогут вывести на уборку города дополнительно 200–300 единиц техники. Департамент ЖКХ в резерве имеет сегодня до 200 единиц.

«Эти компании смогут увеличить наши возможности в два-три раза. Сегодня в каждом районе в этот список попали по две-три строительные организации. И мы практически уверены в том, что даже если придется еще многократно увеличивать мощности по борьбе со снежным коллапсом, то эти компании смогут оперативно привлечь своих коллег через субподряд и вывести любое количество техники», – резюмировал заммэра по вопросам ЖКХ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.