Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

В Горно-Алтайске Кине не будет

Городские власти не разрешили проводить театрализованный реквием с алтайской принцессой

В среду, 27 августа, мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин отказал духовному центру «Алтай Ордо» в проведении на центральной площади города мероприятия, которое должно было получить название «Реквием Хранителей Алтая». Это театральная акция, в ходе которой планировали провести обряд почитания мумии алтайской принцессы Ак Кадын, была назначена на воскресный вечер 31 августа.

В среду, 27 августа, мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин отказал духовному центру «Алтай Ордо» в проведении на центральной площади города мероприятия, которое должно было получить название «Реквием Хранителей Алтая». Это театральная акция, в ходе которой планировали провести обряд почитания мумии алтайской принцессы Ак Кадын, была назначена на воскресный вечер 31 августа. Предполагалось, что реквием, в котором будет участвовать около 40 актеров, и актриса, исполняющая роль принцессы и в конце действия покидающая площадь на коне, направившись в сторону плато Укок, привлекут внимание по меньшей мере несколько тысяч горожан. Однако в письме на имя организаторов акции глава города указал, что в перспективном плане мероприятий, проводимых на площади Ленина, таких событий, как реквием, не запланировано. Инициатор акции, известный общественник Акай Кине, который наверняка в последний месяц по упоминаемости в российских средствах массовой информации обошел действующего главу республики Александра Бердникова, пока не сильно переживает по поводу отмены мероприятия, обещая, что после выборов главы республики обязательно проведет обряд на центральной площади Горно-Алтайска. Подробности в материале ФедералПресс.Сибирь».

«Должен признаться, что решение городских властей сняло с нас определенную часть напряжения, – признался вчера «ФедералПресс.Сибирь» Акай Кине. – Во всяком случае, теперь уж нас точно не будут обвинять в том, что все акция был приурочена к предстоящим выборам».

О том, что акции «Реквием Хранителей Алтая», которую планировалось провести в Горно-Алтайске вечером 31 августа, не будет, организаторы сообщили еще вчера утром. Однако они не стали подробно распространяться о причинах отмены, подчеркнув, что «проведение данного ритуального костюмированного представления» было перенесено.

«Принятию данного решения предшествовали определенные знаки, – говорилось в сообщении оргкомитета, который также не преминул отметить, что «принятое решение будет способствовать тому, что действия с принцессой Ак-Кадын не будут связываться ни с какими выборами». – Нами принято решение не проводить данный ритуал сейчас».

О том, какие конкретно знаки предшествовали решению о переносе реквиема, организаторы тактично умолчали. В то же время известно, что во вторник, 27 августа, мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин направил в адрес президента духовного центра «Алтай Ордо» Акая Кине и его заместителя Виктора Трифонова. В нем глава города выносит неожиданный для организаторов вердикт.

«На ваше обращение о проведении театрализованного действия «Реквием Хранителей Алтая» администрация города информирует, что социально-культурная деятельность на площади имени Ленина регулируется специальным положением, – говорится в письме. – Указанное вами мероприятие не входит в перспективный план, а следовательно, не может быть проведено».

«Реквием Хранителей Алтая» духовный центр «Алтай Ордо» планировал провести 31 августа. Предполагалось, что на мероприятие, которое должно было пройти воскресным вечером, должно было собраться несколько тысяч человек. «Мумия алтайской принцессы предстанет на коне в виде Белой госпожи Ак Кадын в Горно-Алтайске, – объявили организаторы мероприятия в понедельник, 25 августа. – Она предстанет такой, как ее нашли археологи – в такой же одежде, в таком же высокиом головном уборе с золотыми накосниками сложной формы. Люди смогут увидеть принцессу «вживую» – такую, какая она была при своей жизни более 2,5 тысяч лет назад».

Как сообщил «ФедералПресс.Сибирь» Акай Кине, мероприятие должно было пройти в форме театрального действия, к которому планировалось привлечь около 40 актеров. По его словам, все они должны были участвовать на общественных началах. Однако он не стал разглашать информацию о том, какая конкретно актриса должна была исполнять роль Ак Кадын.

«У режиссера были на примете три-четыре кандидатуры на роль принцессы, – сообщил Акай Кине. – Но сейчас уже нет смысла обнародовать их имена».

Президент духовного центра «Алтай Ордо» сообщил, что специально был разработан сценарий театрального представления. Оно должно было начаться в 21:00 по местному времени и продолжаться около 40 минут. Принцесса верхом на коне должна была пройти в направлении плато Укок по дороге, устеленной белой тканью, с подписями людей, собранными за последние дни в республике. По замыслу организаторов, «дорога, устланная мнениями людей, покажет путь, по которому в скором времени принцесса сможет уйти к месту своего упокоения».

«Этот должен быть ритуал, основанный на культе предков, имеющей большое значение для коренного народа Алтая, – отметил Акай Кине. – Проведя его, мы хотели бы извиниться перед Ак Кадын и почтить ее память. Почитание своего предка – самое важное для нас, а почитая свою прародительницу, мы получаем ее благословение».

Несмотря на то, что театрализованное представление не было одобрено мэром Горно-Алтайска, президент духовного центра «Алтай Ордо» не имеет особых претензий к властям. За последний месяц Акай Кине превратился едва ли в самую главную медийную фигуру республики и, возможно, по показателю цитируемости в российских средствах массовой информации превзошел даже врио главы республики Александра Бердникова. Именно Акай Кине был одним из инициаторов сбора подписей за захоронение мумии алтайской принцессы, которую в 1993 году на плато Укок откопали новосибирские археологи. Он также стал инициатором названного советом старейшин собрания в Национальном театре Горно-Алтайска, которое якобы приняло решение о перезахоронении мумии, хранящейся в настоящее время в музее имени Анохина.

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь» Акай Кине отметил, что еще одной причиной отмены мероприятия стал приближающийся визит в Горно-Алтайск президента России Владимира Путина. По предварительным данным, глава государства должен появиться в республике 4 сентября в ходе турне по регионам Сибири, где в сентябре состоятся выборы губернаторов.

В то же время Акай Кине подчеркнул, что акция всего лишь перенесена. Но, по его словам, точную дату нового мероприятия еще придется согласовывать с «ведающими людьми».

«Не знаю, чего-то все-таки испугались власти, – заявил «ФедералПресс.Сибирь» Акай Кине. – Возможно, их напугало неизвестное им слово реквием».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.