Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

За чертой: в Зауралье пересчитали неимущих бюджетников

До прожиточного минимума недотягивают 17 тысяч человек

Сегодня, 28 августа, в Курганской области впервые за последние годы обнародованы подробные данные о числе бюджетников, которые получают зарплату ниже прожиточного минимума. В этом положении находятся свыше 17 тысяч работников образования, здравоохранения и культуры. Ситуацию рассмотрела комиссия по социальному партнерству. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Сегодня, 28 августа, в Курганской области впервые за последние годы обнародованы подробные данные о числе бюджетников, которые получают зарплату ниже прожиточного минимума. В этом положении находятся свыше 17 тысяч работников образования, здравоохранения и культуры. Ситуацию рассмотрела комиссия по социальному партнерству. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Сегодня трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений Курганской области впервые в своей повестке обсуждала совершенно новые данные – результаты мониторинга количества работников бюджетной сферы, получающих заработную плату ниже величины прожиточного минимума за 1 квартал 2014 года.

На таком анализе в апреле настояли профсоюзы области, требуя детального разбора положения, когда статистика уверяла, что за последние два года средние зарплаты врачей и педагогов выросли чуть ли не два-три раза, но в то же время потоком шли жалобы персонала больниц, школ и детских садов о том, что никакого улучшения нет. На конкретном анализе положения всех отраслей сделал акцент и пришедший к руководству областью врио губернатора Алексей Кокорин. И комиссия поручила сделать это.

Теперь по данным мониторинга в отраслевом и территориальном разрезе известно, как объявила заместитель директора департамента экономического развития торговли и труда Лилия Маслова, что зарплату ниже прожиточного минимума в регионе получают 17 тысяч 125 работников – свыше 26 % всех бюджетников Зауралья. При этом они составляют свыше трети штатного состава в образовании, 20 % в здравоохранении и одну шестую часть – в учреждениях культуры.

Как оказалось, больше всего бюджетников за чертой бедности живут и работают в Кургане, Шадринске и Кетовском районе. А наибольшая доля получающих минимальные зарплаты в учреждениях и предприятиях бюджетной сферы муниципалитетов – в Белозерском, Альменевском и Шадринском районах.

По мнению Масловой, такой ежеквартальный анализ впредь позволит наблюдать динамику сотрудников с минимальными зарплатами. И проблема здесь в том, считает она, что численность персонала, занятого вспомогательной деятельностью, слишком высока. Лилия Маслова предложила выход: оценить в каждом городе и районе рынки услуг, которыми занят вспомогательный персонал бюджетной сферы, и вывести этих людей в частный сектор на принципах аутсорсинга. Правда, в маленьких муниципалитетах это проблемы не решит, призналась она.

Пример такого маневра есть в Кургане. Курганский институт железнодорожного транспорта вывел весь вспомогательный персонал из штата, заключил договор с клиринговой компанией. И теперь технический персонал мастерских и учебных корпусов, гардеробщицы работают в штате одной частной компании, дежурные по корпусу и охране – в другой. По информации Масловой, их зарплата выросла от 33 до 70 %.

Первый заместитель директора департамента здравоохранения Сергей Жуков, уточняя данные по отрасли, сообщил, что зарплату по нижней планке (5554 руб.) получают 3 тысячи 984 человека. Но это не врачи, пояснил он, это «прочий персонал» – работники кухни, дворники, кастелянши. И ведомство предполагает повысить их среднюю зарплату до уровня прожиточного минимума, правда, по планам, к 2018 году. Обнадеживает то, сказал Сергей Жуков, что большинство наших больниц финансируется за счет средств ОМС.

В сфере образования самое большое число таких неимущих бюджетников – в школах и детских садах их 10 тысяч 252 человека. Как рассказала первый заместитель начальника ГУО Ирина Паскевич, «это не педагоги, сюда, к сожалению, попали такие специальности, как экономист, секретарь, повар».

Лидер Федерации профсоюзов Курганской области, сопредседатель комиссии Владимир Андрейченко сегодня подчеркнул, что вопрос о таком мониторинге профсоюзы поставили при подписании трехлетнего соглашения о соцпартнерстве неслучайно: «Надо не просто говорить «денег нет», а разобраться в ситуации. Работа сделана качественно, надо ее продолжить для работников культуры и социальной защиты. Важно всем трем сторонам – правительству, профсоюзам и работодателям работать на главную цель – доводить МРОТ до уровня прожиточного минимума».

«Полтора года назад партнеры установили в регионе МРОТ в размере 7321 рубль. Но прожиточный минимум в области уже вырос до 8071 рубля, – напомнил Владимир Андрейченко. – К концу года он еще подрастет, и нужно готовить новое трехстороннее соглашение о подъеме уровня МРОТ на новую планку. Причем, естественно, для всех отраслей», – подчеркнул он.

«Предложение поддерживается», – тут же заявил координатор комиссии, заместитель губернатора Сергей Пугин.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.