Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Боюсь за себя и семью». Медицинское дело Тесленко закрыли от СМИ

Суд над экс-министром здравоохранения региона будет проходить без зрителей и прессы

В Челябинске началось рассмотрение уголовного дела первого фигуранта «медицинского дела» – бывшего министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко. Процесс вызвал повышенный интерес у журналистов. Адвокат Тесленко просила суд удалить из зала представителей СМИ и запретить им снимать ее подзащитного.

В Челябинске началось рассмотрение уголовного дела первого фигуранта «медицинского дела» – бывшего министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко. Процесс вызвал повышенный интерес у журналистов. Адвокат Тесленко просила суд удалить из зала представителей СМИ и запретить им снимать ее подзащитного. Экс-чиновник с ходатайствами о закрытости процесса соглашался и периодически жаловался судье на здоровье. В итоге служители Фемиды и гособвинитель вошли в положение чиновника-коррупционера и пошли на уступки. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В Ленинском райсуде Челябинска сегодня небывалый наплыв журналистов, которые почти два года следили за ходом дела о многомиллионных хищениях при реализации программы модернизации здравоохранения в Челябинской области. На скамье подсудимых – первый фигурант дела, которое в СМИ окрестили медицинским, бывший министр здравоохранения региона Виталий Тесленко. Следствие обвиняет его по части 6 статьи 290 УК РФ в получении трех взяток на общую сумму более 71 млн рублей. Уголовное дело в отношении экс-чиновника включает 98 томов.

Ажиотаж СМИ чувствуется еще на подходе к зданию суда. За полчаса до начала заседания на крыльце подсудимого уже караулят операторы и фотографы, рядом со входом припаркованы машины нескольких местных телекомпаний. Журналистов тщательно досматривают, проверяют документы и пропускают через металлодетекторы. Около трех десятков представителей СМИ с фотоаппаратами и камерами терпеливо ждут начала заседания в коридоре. Помощник судьи проводит для них краткий инструктаж: на фоне символики не снимать, комментарии в зале не брать, слушаться пристава – иначе выведут.


 

Заседание, назначенное на 14:30, задерживается, и журналисты уже начинают поглядывать на часы. Тем временем к зданию подъехал Виталий Тесленко. В конце апреля 2013 года экс-министру изменили меру пресечения с нахождения под стражей на домашний арест, поэтому в суд он приехал не в автозаке, а на Mercedes-Benz GL под управлением своего адвоката. Покидать машину, видя томящихся у входа журналистов, оба не торопятся. Но через 15 минут ожидания все же молча выходят и идут в зал суда. Ожидающих в коридоре представителей СМИ предупреждают, чтобы не фотографировали, и через пару минут приглашают на заседание. Кроме журналистов и Тесленко с адвокатом здесь только прокурор, пристав и секретарь. Камеры просят пока убрать – до рассмотрения ходатайства стороны защиты.

На заседание Тесленко, которого пресса привыкла видеть всегда в деловом костюме с иголочки, пришел в простых летних брюках и легком джемпере в полоску. За время ведения следствия он заметно похудел, выглядит немного уставшим, но бодрым. Вероятно, сказалось то, что последние полтора года он проводит не в СИЗО, а дома под чутким присмотром семьи. В зале суда он сидит не за решеткой, а на общей скамье прямо перед журналистами. Это связано с тем, что его освободили из-под стражи.

Заседание начинается с подтверждения личности обвиняемого. Судья, пролистывая материалы дела, тихо отмечает, что у бывшего чиновника высшее образование, на иждивении находится ребенок 2006 года рождения. Речь служителя Фемиды можно разобрать с трудом, и потому в зале царит гробовая тишина – журналисты, напрягая слух, пытаются не упустить ни одной детали. Тем временем судья интересуется у Тесленко, работает ли он сейчас.

– Я инвалид третьей группы. Капитан запаса в прошлой жизни, – громко и четко отвечает бывший министр.

– Служил? – оживляется судья.

– Нет, не служил по состоянию здоровья. По медицинской линии присваивалось звание.

– А что со здоровьем?

– Заболеваний много. В основном по линии сердечно-сосудистой системы.

Далее судья интересуется его мерой пресечения, выясняет, когда его взяли под стражу и отпустили под домашний арест, после чего резюмирует: общий срок задержания Виталия Тесленко на сегодня составляет 22 месяца.

Затем приступают к рассмотрению ходатайств. На повестке судьи два вопроса – о продлении Тесленко меры пресечения и об участии в процессе средств массовой информации. Если с первым все просто: прокуратура настаивает на продлении домашнего ареста на срок рассмотрения дела в суде, защита не возражает, – то при рассмотрении второго ходатайства у сторон возникли разногласия.

Адвокат требует запретить журналистам аудио- и видеосъемку и вообще удалить их с процесса, установив закрытый порядок. Ходатайство она аргументирует тем, что Тесленко заключил досудебное соглашение, в рамках которого давал показания в отношении других лиц, уголовные дела на которых находятся в стадии расследования. «Так как к персоне Виталия Тесленко повышено внимание журналистов, публичное освещение этого процесса и информации, полученной в ходе следствия, создает угрозу безопасности подзащитного и его семьи», – пояснила сторона защиты. Кроме закрытого режима слушания дела она также настаивала на оглашении только установочной части приговора.

– Поддерживаете это ходатайство? Добавить что-то хотите? Случаи угрозы вам или близким были? – спросил у Тесленко судья.

– Нет, угроз не было. Ходатайство поддерживаю. Считаю, что в нем все изложено в полном объеме.

Прокурор, у которой в течение слушания не было вопросов к подсудимому, с его ходатайством согласилась частично, пояснив, что все заседания, на которых будут слушаться показания Тесленко и оцениваться степень выполнения им досудебного соглашения, необходимо закрыть от посторонних глаз. «Оглашение же обвинительного заключения и приговора нужно проводить открыто. В приговоре должна быть строго обозначена фабула обвинения и тот факт, что обязательства по соглашению выполнены», – заключила представитель надзорного ведомства.

Вслед за этим адвокат Тесленко заявила еще одно ходатайство, попросив отпустить его на хирургическую операцию в больницу. Направление экс-чиновнику выдали по месту прописки в горбольнице № 9, однако операция, как уточнил Тесленко, будет проходить в горбольнице № 3 на северо-западе Челябинска. Госпитализировать Виталия Тесленко должны уже 2 сентября, в медучреждении он пробудет до 12 сентября, в связи с чем сторона защиты попросила изменить место пребывания бывшего министра под арестом с его квартиры на стационар в больнице. «Прошу неделю на проведение лечения», – обратился Тесленко к судье.

Заслушав все аргументы, судья удалился в совещательную комнату для принятия решения. На это ему потребовался ровно час. Виталию Тесленко разрешили ждать вердикта в зале суда, остальных попросили выйти в коридор.

В итоге суд продлил бывшему главе регионального минздрава домашний арест на три месяца – до 12 ноября 2014 года. Необходимость его изоляции от общества вызвана тем, что он активно пытался уничтожить следы совершения преступления.

Параллельно с этим суд поддержал ходатайство об изменении места нахождения Виталия Тесленко на время операции. Согласно решению, со 2 по 12 сентября Тесленко должен круглосуточно находиться в палате горбольницы № 9. При этом ему запрещено общаться с кем-либо, кроме родственников и заранее согласованного списка медиков, пользоваться почтой, телефоном и Интернетом. Контролировать соблюдение меры пресечения продолжит УФСБ по Челябинской области.

Также суд решил провести слушания в частично закрытом режиме, оставив для доступа СМИ лишь оглашение обвинительной части, а также вводной и резолютивной частей приговора.

Отметим, после завершения заседания Тесленко с адвокатом еще долго не решались выйти на улицу, где их поджидали журналисты. Рядом с телекамерами то и дело останавливались заинтересованные прохожие. Одна из пожилых горожанок даже поинтересовалась у оператора, кого такого важного судят: «А то по радио с утра слышала, пришла посмотреть, а кого – не знаю».

На крыльце Ленинского райсуда Челябинска бывший министр и его адвокат появились спустя 20 минут и сразу же проследовали к автомобилю. Виталий Тесленко старался игнорировать вопросы работников СМИ, но, садясь в машину, все же сказал, что комментировать дело не может из-за данной следователю подписки. После вопроса одной из журналисток, какого наказания он ждет, Тесленко чуть приостановился у открытой двери и процитировал слова судьи: «Часть 6 статьи 290 – срок более трех лет».

– А какое все же для себя вы предполагаете? – уточнила журналистка.

– Я же не суд! – оборвал разговор Тесленко и, резко захлопнув дверь, уехал.

Следующее заседание по делу пройдет 17 сентября в 11:00. Представителей средств массовой информации на него допустят, но лишь на оглашение обвинения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.