Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Зам начальника «Новосибирского метрополитена» попал под суд

Николаю Хвану предъявлены обвинения в использовании служебного положения

Доктор транспорта Академии транспорта Российской Федерации, почетный строитель РФ Николай Хван вновь оказался в центре внимания новосибирских СМИ. Но повод на этот раз для него не столь радостный, как в мае...

Доктор транспорта Академии транспорта Российской Федерации, почетный строитель РФ Николай Хван вновь оказался в центре внимания новосибирских СМИ. Но повод на этот раз для него не столь радостный, как в мае: тогда сенсацией стало назначение Хвана на пост заместителя начальника МУП «Новосибирский метрополитен», где ему было поручено курировать программу капитального строительства. Все вернулось на круги своя: Николай Хван снова стал героем рубрики «В зале суда». «ФедералПресс.Сибирь» напоминает, как Николай Хван туда попал.

В июне 2011 года следственное управление СКР по Новосибирской области возбудило в отношении зампреда комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению областного заксобрания Николая Хвана, который к тому же был ранее награжден почетным знаком и медалью заксобрания «Общественное признание», сразу три уголовных дела, впоследствии объединенных в одно. Но претензии к Николаю Бенхировичу возникли не по поводу его депутатской деятельности, а в отношении некоторых его поступков в период 2007–2010 годов, когда он возглавлял МУП «Управление заказчика по строительству подземных и транспортных сооружений».

Первоначально следствие предъявило Хвану обвинения сразу по восьми эпизодам, из которых в итоге до суда дошли только два. В 2009 году он заключил договор с вузом, где учился его племянник, от имени предприятия. Согласно этому договору на счет учебного заведения было перечислено 99 тысяч рублей. Второй эпизод, который инкриминируется депутату, относится к 2010 году. Во время выборов в законодательное собрание Новосибирской области Хван, по мнению следствия, оформил одного сотрудника на должность бухгалтера МУП «Управление заказчика по строительству подземных и транспортных сооружений». Из средств предприятия он и выплачивал этому сотруднику зарплату и расходы на проведение выборной кампании – в общей сумме 130 тыс. рублей.

Дзержинский районный суд Новосибирска начал рассмотрение уголовного дела, которое, безусловно, является резонансным. Напомним, директор МУП «Новосибирский метрополитен» Владимир Кошкин публично заявлял, что именно он инициировал назначение Николая Хвана своим заместителем. Кошкин обосновал это назначение высокой квалификацией Хвана. Мэр же Анатолий Локоть в свою очередь также публично заметил, что он лично не имеет никакого отношения к новому назначению Николая Хвана, и сообщил, что собирается провести консультации с правоохранительными органами. Градоначальник сказал тогда, что ему надо разобраться в ситуации. Сейчас этим занимается суд.

«ФедералПресс.Сибирь» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.